В средствах массовой информации рассказали о том, что западные регионы Украины закупают электроэнергию у Ахметова по цене, завышенной от цены в Словакии, на 75%. При этом электроэнергия на западе страны синхронизирована с энергосистемой Европы. Об этом пишет UBR.

Электроэнергия дороже, чем в Европе. Фото: youtube

В ГП "Оператор рынка" отчитались о ценах на рынках электроэнергии. По итогам отчетов оказалось, что западные области вынуждены закупать у АО "ДТЭК Западэнерго", принадлежащему олигарху Ринату Ахметову, элетроэнергию по цене, которая является на 75% выше стоимости электричества в соседней с ними Словакии.

Стоимость электроэнергии на "рынке на сутки вперед" в объединенной энергосистеме Украины во втором месяце текущего года была ниже на 12,4%, хотя падение стоимости на Бурштынском энергоострове отмечалось на уровне 2,4%. При этом по средневзвешенной цене за февраль электроэнергия в объединенной энергосистеме Украины торговалась на уровне 1232,08 грн/МВт.ч. Бурштынский энергоостров отличился тем, что торговал электроэнергией по цене 1678,72 грн/кВт⋅ч, что на одну четвертую выше стоимости в ОЭС.

Кроме того, в течении первых двух месяцев 2020 года преимущественно в ночное время суток украинцы наблюдали профицит предложений в объединенной энергосистеме Украины, а дефицит равнялся восьми часам. При этом стоимость электроэнергии в нашей стране так и остается завышенной по стравнению со стоимостью электроэнергии в соседних странах.

"В Бурштынском энергоострове цена электроэнергии по сравнению со Словакией дороже на 75%, в ОЭС эта разница вдвое меньше. И за прошлый месяц разница в ценах с соседней страной только выросла, в январе она составляла 24% в Бурштынском острове и 10,5% в ОЭС", – сообщает "Оператор рынка".

Ранее "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский дал поручение сформировать Координационный центр по трансформации угольной отрасли во главе с вице-премьером Денисом Шмыгалем, который с января 2018 года по август 2019-го являлся главой Бурштынской ТЭС, находящейся в собственности олигарха Рината Ахметова.

Напомним, что Кабмин готовит повышение стоимости электроэнергии. Изначальная цена признается в девяносто копеек за первые 100 кВт-ч считается льготной и вскоре может быть отменена

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)