Олигарх Игорь Коломойский становиться настоящей проблемой для шестого президента Украины Владимира Зеленского из-за возникших проблем с ПриватБанком. Именно такого мнения придерживается международная деловая газета Financial Times, пишет РБК-Украина.

Игорь Коломойский, фото: скриншот с youtube

В материале, поданном авторитетным изданием, идет речь о том, что Игорь Коломойский теряет свои позиции перед действующей в Украине властью, а на его место может прийти олигарх Ринат Ахметов, который в данный момент усиливает спектр своего влияния. Сообщается, что сейчас между Владимиром Зеленским и Игорем Коломойским заострились отношения из-за ПриватБанка, владельцем которого ранее был Коломойский.

Стоит отметить, что глава нашего государства намерен услышать одобрение совета директоров Международного валютного фонда, чтобы получить очередную кредитную программу, сумма которой составляет 5,5 миллиардов долларов США. При этом в МВФ требуют, чтобы Зеленский затребовал от прежнего владельца ПриватБанка закрыть недостающую дыру в бюджете, а Коломойский сейчас судится за национализацию ПриватБанка и требует от Киева прекратить его партнерство с Международным валютным фондом.

"Отношения Игоря Коломойского с президентом Зеленским осложнились из-за ситуации с принадлежащим ранее олигарху Приватбанком. Олигарх превращается скорее в проблему для президента, что дает господину Ахметову больше влияния", - говорится в материале издания.

Ринат Ахметов в данный момент пытается сблизится с действующей властью и оказывает ей всевозможную поддержку. Кроме того, олигарх оптимистически воспринимает внедряемые новой властью реформы. SCM считает, что новые реформы способны поднять экономику Украины на другой уровень: "Если Украине удастся добиться роста 7% в год, а мы являемся крупнейшим инвестором, что это означает для SCM? Нам выгодно то, что выгодно Украине".

Ранее "Стена" писала, что уже долгое время в обществе идут ожесточенные споры касательно того, вернет ли олигарх Игорь Коломойский обратно ПриватБанк. В то же время бизнесмен занимается другими вещами.

Напомним, что нередко происходит так, что клиенты тех или иных банков сталкиваются с вещами, которые вызывают немало вопросов. В этот раз клиент ПриватБанка пожаловался на то, что ему, по его словам, начислили больше процентов, чем положено. В банке поспешили ответить на жалобу клиента.