Очередные выборы на должности мэров и в местные советы в Украине должны пройти 25 октября 2020 года. При этом в "Слуге народа" уже активно готовятся к предстоящей гонке и отбору достойных кандидатов. Об этом сообщает телеграм-канал Dubinsky.pro.

Слуги народа готовятся к местным выборам. Фото: youtube

В "Слуге народа" анонсировали старт подготовки к местным выборам, которые должны состоятся осенью этого года. При этом уже в четверг, 12 марта, пройдет первая встреча относительно главных кандидатов, которые , возможно, займут ответственные должности в Киевской области. Встреча будет проходить в формате пресс-конференции, на которой будут присутствовать народный депутат Украины Артем Культенко и глава предвыборного штаба партии "Слуга народа" Александр Корниенко, которые презентуют проект отбора кандидатов на выборные должности.

Стоит отметить, что местные выборы в Украине могут быть переведены в онлайн-формат, над чем сейчас работают в Министерстве цифровой транформации. При этом онлайн-голосование в этом году на полную силу введено не будет, поскольку соответствующий законопроект еще только готовится к созданию и последствующему рассмотрению депутатами Верховной Рады Украины.

Известно, что президент Украины Владимир Зеленский и его команда в рамках децентрализации запланировали передачу крупных полномочий на места. При этом вместо государственных областных администраций власти хотят создать префектов, которые будут иметь полномочия по наблюдению за деятельностью властей в городах Украины. Таким образом может быть ликвидирована коррупция и осуществлен контроль над распределением вливаемых государством средств на места.

Ранее "Стена" писала, что украинский политик Николай Томенко пролил свет на обновленную Конституцию Украины, которую анонсируют власти, и рассказал о том, как эти еще не принятые обновления повлияют на предстоящие осенью 2020 года местные выборы.

Напомним, что в ОПЗЖ намерены настаивать на том, чтобы разработанный политсилой и зарегистрированный в парламенте законопроект о референдумах был рассмотрен Верховной Радой в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)