В России в очередной раз изменили Конституцию - на этот раз таким образом, чтобы поправки, внесенные в главный закон страны, позволяли нынешнему президенту государства Владимиру Путину оставаться на этом посту до 2036 года.

Владимир Путин. Фото: скриншот YouTube
Владимир Путин. Фото: скриншот YouTube

Госдума РФ одобрила изменения в Конституцию, согласно которым предыдущие президентские сроки Владимира Путина обнуляются. Иными словами, нынешний президентский срок, согласно изменениям, внесенным в главный закон страны, условно не считается, и Путин, таким образом, получает право избираться на этот пост еще два раза, то есть, до 2036 года, сообщает Страна.ua.

В частности, во вторник, 6 марта, на заседании Государственной Думы РФ депутат от партии "Единая Россия" Валентина Терешкова предложила снять ограничение по президентским срокам в России. Сделать это она предложила вместе с принятием поправок в Конституцию РФ, предложенных действующим главой Кремля Владимиром Путиным.

За внесенное Терешковой предложение проголосовали 380 депутатов Госдумы, против — 43, еще один воздержался.

Стоит отметить, что следующие выборы в России произойдут в 2024 году. В настоящее время неизвестно, станет ли 67-летний Путин в пятый раз баллотироваться на пост главы государства, однако внесение изменений в Конституцию позволяет предполагать именно такой вариант развития событий. При этом стоит напомнить, что период пребывания президента на своем посту в РФ составляет 6 лет.

Напомним, ранее сообщалось о том, что эксперты спрогнозировали ситуацию в России после обрушения цен на нефть.

Также ранее сообщалось о том, что украинская разведка сообщает о том, что в России намереваются выдворять зараженных коронавирусом Covid-19 на территорию ОРДЛО.