Украинское правительство решило всерьез взяться за контрабандистов. В парламенте предлагают сажать в тюрьму за контрабанду на 12 лет. Об этом сообщают Українськi Новини.

Таможня. Фото: скриншот видео
Таможня. Фото: скриншот видео

В Раде зарегистрирован соответствующий документ, согласно которому за контрабанду "светит" срок от 3 до 12 лет. Зеленский подал в парламент законопроект как безотлагательный. В настоящее время документ находится на рассмотрении руководства Верховной рады.

Согласно документу, предусматривается наказание лишением свободы на срок от 3 до 7 лет за контрабанду или незаконный провоз через границу культурных ценностей, ядовитых, взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, оружия или боеприпасов, частей огнестрельного нарезного оружия, а также специальных технических приборов негласного получения информации.

Если нарушитель попался во второй раз, то ему грозит срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. Столько же получит должностное лицо за злоупотребление служебного положения.

Кроме того, в документе говорится о штрафе от 15 до 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, если будет невыполнение законных требований сотрудника СБУ, если человек не даст достоверную и в полном объеме информацию по запросу должностных лиц СБУ, а также штраф предполагается за нарушение установленных законом сроков ее предоставления.

Ранее украинскими пограничниками была пресечена попытка контрабанды в Румынию 146 ящиков контрабандных сигарет на общую сумму примерно 2,5 млн гривен. По данным Государственной пограничной службы, партия стала самой большой в 2020 году. Жители Красноильска предприняли попытку незаконно перевести табачные изделия через границу. При появлении пограничников, преступники попытались скрыться от них, но один из злоумышленников вскоре был задержан.

Также на портале «Стена» сообщалось, что преступники, промышляющие контрабандой сигарет, очень изобретательны — не так давно сотрудники Госпогранслужбы задержали троих предприимчивых молодых людей, которые решили переправлять товар через границу по воздуху.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram