Позиции ООС на Донбассе продолжают поливаться огнем со стороны российских боевиков. В течение суток, 12 марта, вооруженные формирования РФ 4 раза нарушили режим прекращения огня, сообщает Генштаб ООС.

Обстрелы на Донбассе продолжаются. Фото: скрин 5 канал
Обстрелы на Донбассе продолжаются. Фото: скрин 5 канал

Позиции ВСУ были обстреляны при помощи запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, гранатометов, пулеметов и огнестрельного оружия. Кроме того, военнослужащие ООС зафиксировали работу снайперской пары.

Два обстрела зафиксировало в зоне ответственности группы «Восток»: около Водяного российские боевики палили из гранатометов, пулеметов и огнестрельного оружия. Около Песков боевики выпустили два снаряда при помощи миномета калибра 82 мм.

Еще два обстрела было осуществлено боевиками РФ в зоне ответственности группы «Север»: возле Зайцевого позиции ООС обстреливались снайперской парой. Возле Луганского зафиксировано 10 выстрелов из противотанкового гранатомета, кроме того, боевики стреляли из пулеметов.

В результате обстрелов, 12 марта, один военнослужащий ООС получил ранение.

Сообщается, что уже с начала текущих суток, 13 марта, боевики успели выпустить 11 снарядов из миномета калибра 82 мм по позициям ООС у Лебединского.

Зведення станом на 07:00 13 березня 2020 року #ООС #операція_ОС #ранкове_зведення 12 березня збройні формування...

Posted by Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation on Thursday, March 12, 2020

Ранее мы писали о том, что вчера, 12 марта, в Киеве в центре «Парковый» должна была пройти презентация Национальной платформы примирения, которую разработал советник секретаря СНБО Сергей Сивохо со своей командой. Платформа должна была способствовать мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Однако презентация не прошла по плану – в зале, где проходило мероприятие, оказались представители «Нацдружин», которые принялись оскорблять присутствующих и всячески мешать проведению презентации, в результате чего, она была сорвана. «Нацружинники» напали и на самого Сивохо – представители догнали его в коридоре «Паркового» и толкнули, в результате чего тот упал.

Также мы писали о том, что в ходе переговоров ТКГ в Минске, представители Украины и России договорились о проведении нового обмена пленными. Список будет согласован уже в ближайшее время, а сам обмен планируется провести до конца марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.