Суд на два месяца, до 10 мая, отправил под круглосуточный домашний арест одного из задержанных за совершение нападения на советника секретаря СНБО Сергея Сивохо, Александра Демидова (тот, который "Александр Волков"). Мужчину обязали носить электронный браслет. Данная информация была обнародована на Telegram-канале Klymenko Time.

Нападение на Сивохо. Фото: Фокус
Нападение на Сивохо. Фото: Фокус

Демидов заявил, что не трогал Сергея Сивохо, а лишь сорвал баннер с надписью "Национальная платформа примирения и единства". Адвокат Волкова, разумеется, сделал акцент на том, что срыв плаката не является криминальным правонарушением.

Также защитник подозреваемого заявил, что... Сивохо нарушил санитарные правила и нормы, проведя презентацию во время карантина. Telegram-канал назвал это цирком.

Напомним, что в ходе конфликта между советником секретаря СНБО Сергеем Сивохо и участниками АТО — ветеранами добровольческих батальонов была сорвана презентация Национальной платформы примирения и единства. Во время мероприятия 12 марта в украинской столице представители Национального корпуса окружили Сергея Сивохо плотным кольцом, выкрикивая в его адрес различные обвинения. Прозвучали оскорбления, разговор зашел на повышенных тонах. Сивохо попытался прорваться через толпу в коридор, но это было непросто. В результате, то ли из-за давки, то ли кто-то его подтолкнул — он упал.

Представителям Национального корпуса не понравилось, что Сивохо называл происходящее на Донбассе "внутренним конфликтом", а не войной. Когда Сивохо поднялся и покинул зал, они сообщили присутствовавшим о своем видении решения проблемы российской агрессии, после чего пытались покинуть зал, но 15 человек были арестованы правоохранителями.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что 12 марта советник секретаря СНБО Сергей Сивохо собирался провести презентацию Национальной платформы примирения, которая была создана для способствования урегулированию ситуации на Донбассе. Но презентацию сорвали ветераны, которые проникли в здание, где проводилась презентация.

Также «Стена» сообщала, что руководитель Офиса президента Андрей Ермак провел беседу с замруководителя Администрации Президента РФ Дмитрием Козаком. Вчера в Минске стороны ни о чем конкретном не договорились. В свою очередь, активно обсуждаются меры, которые необходимо предпринять для урегулирования конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.