Если вы пробовали питаться полезной пищей, то видели ярлыки «без жира», «без сахара» и «низкокалорийный». Их можно отыскать почти везде — на консервных банках, коробках с хлопьями, картонных коробках молока и бутылочках с соком. Они продаются людям, ищущим здоровые альтернативы, но многие такие продукты вовсе не являются здоровыми. Данная информация была обнародована на сайте medikforum.ru.

В супермаркете. Фото: Vsetutpl
В супермаркете. Фото: Vsetutpl

Продукты эти следующие

Кола "лайт"

Регулярное употребление диетической колы увеличивает риск развития ожирения и поднимает уровень сахара в крови.

Нежирные либо обезжиренные продукты

Производители продуктов питания взялись за создание «обезжиренных» версий обычной пищи после того, как люди стали больше понимать о влиянии жира на организм. Но пища без жира не имеет приятного вкуса, поэтому производители начали заменять его на глюкозу. Если оставить без контроля чрезмерное потребление сахара, это может спровоцировать увеличение риска диабета 2-го типа и ожирения.

Пакетированные фруктовые соки и напитки

Фруктовые соки считаются полезными для здоровья. Они ведь сделаны из фруктов, не так ли? Многие дешевые фруктовые соки проходят обработку химическими веществами, которые просто имитируют вкус фруктов. В них содержится большое количество сахара, а в напитках много ароматизаторов.

Хлопья и мюсли для завтрака

Зерновые являются незаменимыми продуктами из-за содержания клетчатки, которая заряжает организм энергией. Но некоторые мюсли и хлопья очищаются и обрабатываются. В них содержится большое количество рафинированных углеводов, а зерна очищаются от отрубей, клетчатки и прочих питательных веществ.

Мясные консервы

В данном продукте есть большое количество соли и консервантов, которые особенно противопоказаны людям с сердечно-сосудистыми болезнями.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что существуют некоторые продукты, способные свести к минимуму уровень пагубного влияния вредных привычек на здоровье человека.

Также «Стена» сообщала, что китайские ученые выяснили, что употребление плодов архата стимулирует работу стволовых клеток. Это в свою очередь позволяет затормозить процессы старения в организме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.