В Украине в данный момент продолжают регистрировать новые случаи подозрения инфицирования китайским коронавирусом COVID-19, кроме того, 13 марта официально зафиксировали летальный исход при заболевании вирусом в Житомирской области. В связи с этим власти Украины могут уже в ближайшие дни принять решении о введении чрезвычайного положения в областях. Об этом сообщает телеграм-канал Легитимный.

В областях введут ЧП. Фото: youtube

Известно, что в Италии, где работают множество украинских граждан, ввели массовый карантин и закрыли все учреждения, в связи с чем украинцы толпами возвращаются домой, поскольку лишились заработка, и работодатели отпустили их на Украину. Основная масса украинских заробитчан, работающих в Италии, родом из западных регионов, поэтому сейчас администрация президента Украины и СНБО проявляют повышенное внимание именно к западу и тщательно следят за ситуацией с распространением вируса.

В связи с такой ситуацией с "заробитчанами" высока вероятность того, что вскоре каждай из областей Украины, начиная с Запада, одна за другой начнет вводить чрезвычайное положение.

На примере Черновицкой области, чрезвычайна ситуация предусматривает собой полное приостановление работы всех торговых центров, супермаркетов, клубов, баров и ресторанов. Ограничение не каснется продуктовых и хозяйственных отделов, а также аптек. Кроме того, власти столицы Украины уже приняли решение о закрытии торговых центров и ввели запреты на массовые мероприятия. Также по всей Украине в образовательных учреждениях ввели карантин до 3 апреля.

Ранее "Стена" писала, что 13 марта официально подтвердилась информация о первой смерти от коронавируса в Украине. Жертвой смертельной болезни стала 71-летняя пенсионерка из Житомирской области. Известно, что она вернулась из Польши 1 марта, а первые симптомы болезни у нее стали проявляться 3 марта.

Напомним, что с 12 марта по 3 апреля в Украине действует карантин в связи с коронавирусом. Сегодня, 13 марта, прошло заседание Кабинета министров. Появились подробности встречи правительства, где обсуждалась ситуация с вирусом из Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)