Политика ПриватБанка часто ставит в тупик украинцев, рискнувших обзавестись кредитной картой и воспользоваться ей для оплаты товаров и услуг. Часто выясняется, что сколько впоследствии не погашай долг перед финансовым учреждением, в банке, руководствуясь малопонятными правилами, все равно делают из человека должника, вынужденного, вдобавок, платить еще и штраф, как это недавно произошло с украинцем, решившем не молчать о подобном безобразии.

В ПриватБанке рассказали, почему на кредитные карты оказываются "в минусе". Фото: скриншот YouTube
В ПриватБанке рассказали, почему на кредитные карты оказываются "в минусе". Фото: скриншот YouTube

Клиенты ПриватБанка уже не раз жаловались на то, что даже небольшая задолженность по кредитной карте, к тому же, выплаченная, казалось бы, до последней копейки, в итоге остается непогашенной, что влечет за собой штрафы и блокировку самой карты. Недавно на подобное явление публично пожаловался один из клиентов банка, которому даже после того, как сумма на карте оказалась "в плюсе", банк приписал пусть небольшой, но, все-таки, долг, сообщает Минфин.

По словам мужчины, в ПриватБанке его заблаговременно предупредили о том, что если долг будет погашен до определенного числа, в дальнейшем учреждение не начислит ему никаких штрафов. Так клиент и сделал, однако уже спустя две недели не смог закрыть счет из-за того, что на кредитной карте неизвестным образом образовался 30-гривенный долг.

"Закрыть счет не смог, так как на карте опять долг -30гр. за использование кредита, кредитом не пользовался! Кредитом не пользовался, с картой операций не проводил, за что сняли деньги не понимаю… Данный штраф нет возможности оплатить и считаю его незаконным. Карта заблокирована", - написал мужчина.

ПриватБанк, фото: epravda.com.ua
ПриватБанк, фото: epravda.com.ua
ПриватБанк, фото: epravda.com.ua

Стоит отметить, что в ПриватБанке своевременно отреагировали на данное происшествие, объяснив его тем, что процент задолженности был начислен исходя не из ее суммы по состоянию на определенный день, на основе анализа всего периода задолженности, в разные дни составлявшей разные суммы.

"Если карта не находилась в льготном периоде (как и было), была списана комиссия даже при полном погашении - за те дни, когда на счету была задолженность", - сообщили в банке, посоветовав клиенту воспользоваться сервисом Приват24 для того, чтобы ознакомиться с соответствующей выпиской.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в ПриватБанке начали блокировать счета украинцев, вовремя не уплативших штрафы за нарушение Правил дорожного движения.

Также ранее сообщалось о том, что менеджмент ПриватБанка, обеспокоенный эпидемией коронавируса, посоветовал клиентам банка, в особенности пожилым людям - пользоваться не услугами отделений, а мобильным приложением Приват24.