Как известно, в связи с пандемией коронавируса в Украине недавно запретили экспорт респираторов и медицинских масок - однако жажда наживы оказалась сильнее любых запретов, а потому злоумышленник попытался вывезти за пределы страны целых 600 килограммов этого груза.

В страны ЕС попытались вывезти 50 тысяч медицинских масок из Украины. Фото: скриншот YouTube
В страны ЕС попытались вывезти 50 тысяч медицинских масок из Украины. Фото: скриншот YouTube

Украинец попытался вывезти внушительную партию медицинских масок в одну из охваченных пандемией коронавируса стран Евросоюза, воспользовавшись для этого грузовым автомобилем. Однако на государственной границе грузом мужчины заинтересовались пограничники, поскольку вывоз медицинских масок и респираторов на экспорт как раз на днях запретил Кабинет министров. В результате у беспринципного дельца изъяли около 50 тысяч респираторных масок, общим весом в 600 килограммов, сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

"По результатам совместного с таможенниками осмотра автомобиля были обнаружены респираторные маски класса FFP2, которые запрещено для вывоза с территории Украины ", - отметили в Госпогранслужбе.

Украинец попытался вывезти из страны 50 тысяч респираторных масок. Фото: dpsu.gov.ua

По словам пограничников, мужчина был задержан на украинско-польской границе, которую пытался пересечь через пункт пропуска "Ягодин". В настоящее время правоохранители устанавливают, где именно мужчина обзавелся респираторными масками в таком количестве и кому намеревался их сбывать.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в аэропорту "Борисполь" был арестован полуторатонный груз медицинских масок, которые контрабандой попытались вывези в Италию.

Также ранее сообщалось о том, что медики развенчали популярный миф об антисептике хлоргексидине, который якобы способен заменить защитную медицинскую маску.