Арктический холод в марте, которым долго пугали американские синоптики, кажется, все-таки придет в Украину - в ближайшие дни успевшим расслабиться украинцам стоит ожидать существенного похолодания.

В Украину идет сильное похолодание. Фото: скриншот YouTube
В Украину идет сильное похолодание. Фото: скриншот YouTube

Ночные заморозки и дневная температура, всего на пару градусов превышающая нулевую - именно такой погоды следует ожидать большинству украинцев уже в воскресенье, 15 марта. Однако "веселее" всех придется жителем восточных областей, которые не раз помянут изменчивую весеннюю погоду недобрым словом - в этих регионах к и без того довольно низкой температуре воздуха присовокупятся еще и снег с дождем. Кроме того, Сумскую область "потреплет" сильным северным ветром сообщает синоптик Наталка Диденко на своей странице в Facebook.

По словам синоптика, в остальных регионах страны, включая и столицу, будет сухая и солнечная, однако не менее от этого холодная погода. Чуть теплее, как водится, будет на Юге Украины - там ночных заморозков не будет совсем, а днем воздух может прогреться до 8 градусов со знаком плюс. В других же областях столбики термометров будут колебаться между отметками +1 и +7.

Наталка Диденко отмечает, что за такое резкое и неожиданное похолодание украинцам следует "благодарить" антициклон Helge.

Скриншот: facebook.com/tala.didenko/

Досадное похолодание сменится теплой весенней погодой уже к середине новой рабочей недели, однако, согласно прогнозу, и оно будет недолгим. Уже к следующим выходным стоит ждать очередного значительного похолодания и ухудшения погодных условий.

Напомним, ранее сообщалось о том, что синоптики из США предупредили об изменениях цикла арктических колебаний воздуха в начале весны, что может привести к обильным снегопадам и морозам в Европе в середине марта.

Также ранее сообщалось о том, что синоптики спрогнозировали сильные заморозки уже в конце марта.