В связи с новыми случаями заражения коронавирусом в Украине медики напоминают гражданам о важности соблюдения правил личной гигиены. В частности, речь идет о частом мытье рук с мылом, если же нет такой возможности, то врачи советуют запастись антисептиком. Также украинцам напомнили, что нельзя грязными руками касаться лица. В Нацбанке посоветовали украинцам на период карантина, который продлится три недели отказаться от наличных денег и рассчитываться банковской картой.

Как правильно мыть руки. Фото: скриншот YouTube
Как правильно мыть руки. Фото: скриншот YouTube

Эти советы, конечно уменьшают шансы на заражение коронавирусом. Однако, медики рассказали, чем грозит человеку частое мытье рук, сообщает Голос.ua.

Аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный не советует мыть руки чаще шести раз в день. По его словам, нарушение данного правила может привести к тому, что кожа рук станет сухой. Более того, частое мытье рук с мылом способно уничтожить защитный слой, который состоит из полезных бактерий.

Также Бессмертный опроверг популярное сейчас мнение, что якобы антисептик справляется с грязными руками лучше за мыло с водой. По его словам, антисептик не помогает в борьбе с опасными микробами и вирусами. Более эффективно будет вместо этого помыть руки под проточной водой. Врач призвал более серьезно относиться к правилам личной гигиены, но при том знать меру.

Из-за коронавируса в мире специалисты рассказали, что руки с мытом нужно мыть минимум 20 секунд. Если же нет такой возможности, то можно воспользоваться раствором с содержанием спирта 60–80% или 2% хлоргексидина. Он должен покрывать всю поверхность рук, особое внимание стоит уделить ногтям, так как именно там накапливается больше всего грязи.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что многие украинцы в доме содержат домашних питомцев, чаще всего кошек. Специалисты рассказали, какие инфекции может подхватить человек от кошки и что нужно делать, если есть подозрения.

Также "Стена" писала, что ученые провели исследование и собрали симптомы, которые могут свидетельствовать о развитии рака на ранних стадиях. В исследовании принимали участие женщины и ученым удалось определить, как запоры связаны с женским здоровьем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram