Президент Украины Владимир Зеленский в связи с официально подтвержденными случаями заболевания коронавирусом объявил в стране трехнедельный карантин, который начался с 12 марта и продлится до 3 апреля текущего года.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

На сайте президента Украины появился указ относительно безотлагательных мер в связи со вспышкой коронавируса в стране. Новые правила вступают в силу с момента их публикации.

В частности, Совет Национальной Безопасности Украины на экстренном заседании признал, что ситуация в Украине с заболеванием на коронавирус достигла угрожающих масштабов. Более того, Всемирная организация здравоохранения назвала ситуацию в мире с коронавирусом пандемией.

Поэтому, украинские власти приняли решение, что с 00:00 17 марта на последующие две недели будут закрыть пункты пропуска через государственную границу с целью осуществления регулярных пассажирских перевозок.

С 00:00 16 марта на территорию Украины запрещается въезд иностранных граждан и людей без гражданства. Исключение составляют люди, которые в Украине имеют право на временное или постоянное проживание.

Также согласно отдельному решению Министерства иностранных дел Украины будет разрешен въезд на территорию нашей страны дипломатам, представителям международных организаций и так далее.

Список пунктов пропуска, которые закроют. Фото: Факты

На пунктах пропуска будут предоставлены тест-системы для обнаружения коронавируса. Индивидуальными средствами защиты будут обеспечены медицинские работники, сотрудники правоохранительных и аварийно-спасательных служб.

Список пунктов пропуска, которые закроют. Фото: Факты

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что правительство Украины пообещало эвакуировать украинских граждан из Италии. Такое решение было принято на заседании Кабинета министров Украины. Задачу по эвакуации наших соотечественников возложили на профильные министерства. Пока неизвестно, какое количество украинцев намерено вернуть правительство и из каких районов Италии.

Также "Стена" писала, что в Тернопольской области официально подтвержден новый случай заражения коронавирусом. В СМИ сообщают, что речь идет о женщине из Кременецкого района, которая вернулась из Италии. У нее проявились все характерные симптомы, поэтому ее перевезли в Тернополь, где и был выполнен анализ, подтвердивший болезнь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram