Крымчане, после аннексии и перекрытия поставок с материковой Украины испытывающие острый дефицит воды, могут стать заложниками ситуации, в которой оккупационные власти заставят их экономить ресурсы путем ввода дифференцированной цены на водоснабжение.

В Крыму значительно повысят тарифы на воду. Фото: скриншот YouTube
В Крыму значительно повысят тарифы на воду. Фото: скриншот YouTube

Жителей нескольких приморских городов оккупированного Крыма в порядке эксперимента собираются заставить платить за воду по дифференцированной цене, при которой потребители, превысившие определенный ежемесячный лимит, будут платить повышенную цену за 1 кубометр, сообщает издание Крым.Реалии.

В частности, речь идет о населении Евпатории, Алушты и Феодосии, которые в порядке эксперимента будут платить 9 рублей (порядка 9 гривен) за кубометр только до тех пор, пока не исчерпают лимит потребления - 3 кубометра в месяц. Кубометры, израсходованные сверх этого лимита, обойдутся пользователям уже в 173 рубля (порядка 62,5 гривен). В частности, такой повышенный тариф будет касаться тех потребителей, которые используют свыше 7 кубометров воды в месяц.

Таким образом оккупационные власти намерены сократить потребление водных ресурсов на 15% и "стимулировать малый и средний бизнес к легализации коммерческого учета воды".

При этом стоит отметить, что с подобным явлением крымчане столкнутся впервые - до аннексии полуострова в 2014 году такие меры не вводились ни разу, поскольку население потребляло воду, подающуюся по ныне перекрытому Украиной Северо-Крымскому каналу.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в связи с теплой и бесснежной зимой в Украине могут начаться перебои с поставками питьевой воды.

Также ранее сообщалось о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль сразу после назначения на должность заявил о необходимости возобновить поставки воды в оккупированный Крым, однако после сообщил, что его слова якобы были вырваны из контекста.