Известно, что авиакомпания "Международные авиалинии Украины" резко взвинтила стоимость билетов на последние рейсы перед закрытием границы Украины, предвкушая большой спрос на авиаперелеты в этот период. Но теперь руководство авиакомпании может понести ответственность за желание повысить доходы перед карантином. Об этом пишут Українські новини.

Самолет МАУ. Фото: youtube

В связи с внезапным подорожанием стоимости билетов на рейсы МАУ авиакомпания может понести наказание в виде наложения штрафа в сумме, равняющейся 10% от годового дохода авиаперевозчика. Соответствующее решение может вынести Киевское областное территориальное управление Антимонопольного комитета после изучения всех обстоятельств данного нарушения.

Руководитель ведомства Алексей Хмельницкий в социальной сети Facebook рассказал о том, что украинские граждане, которые были вынуждены воспользоваться услугами авиакомпании, стали жаловаться на то, что международная авиакомпания использовала чрезвычайную ситуацию через распространение коронавируса в своих целях и резко подняла цены на свои услуги после того, как объявила о прекращении пассажирских авиаперевозок с 17 марта.

Так, стоимость авиабилета эконом-класса на рейс "Лондон-Киев" на сегодня составляет 24 тысячи гривен, хотя до этого цена на билет равнялась всего 10 тысячам гривен.

"АМКУ изучит эти факты, и в случае установления нарушений конкурентного законодательства, покарает нарушителя. Напоминаем, Комитет может наложить штраф в размере до 10% годовой прибыли компании", - подчеркнул Алексей Хмельницкий. Кроме того, глава ведомства также попросил всех граждан, которые приобрели билеты по завышенной цене, обратиться в Киевское областное территориальное управление АМКУ.

Ранее "Стена" писала, что телеведущий и бизнесмен Андрей Пальчевский продолжает корить власти за недостаточно действенные меры, применяемые в борьбе с распространением коронавируса в Украине, а также за попытки "раздерибанить" украинскую землю, воспользовавшись карантином

Напомним, что в связи с угрозой распространения китайского коронавируса COVID-19 в мире множество стран закрывают международное воздушное сообщение, в связи с чем украинские граждане, которые отдыхали на заграничных курортах, стали временными заложниками ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)