Медики ответили на пять важных вопросов касательно антисептика для рук.

Такой информацией делится ТСН.

Вся правда об антисептиках. Фото: скриншот YouTube
Вся правда об антисептиках. Фото: скриншот YouTube

В связи с распространением опасного коронавируса в нашей стране народ принялся массово скупать дезинфицирующие средства. Главным веществом этих антисептиков является спирт. Его содержание в средствах около 60%. Вот только не всегда он эффективен и не стоит создавать самодельный антисептик.

Доцент биологических наук Университета Мэриленда Джеффри Гарднер сообщает, что спирт является эффективным средством для уничтожения различных типов микробов, вирусов и бактерий, благодаря тому, что он разворачивает и дезактивируют их активные вещества.

Также она рассказала, что спирт не всегда может справиться с некоторыми видами микробов. В природе существуют различные виды бактерий и вирусов, которые намного легче уничтожаются спиртом. К примеру, бактерии кишечной палочки, прекрасно уничтожаются спиртом концентрация которого свыше 60%.

Некоторые вирусы имеют наружную оболочку, которая называется конвертом, а другие вирусы не имеют таких оболочек. Спирт будут эффективным при уничтожении вирусов с оболочкой, но мало поможет при борьбе с вирусами без конверта. Коронавирус имеет оболочку, поэтому спирт будет эффективен в борьбе с ним.

Как оказалось, самая эффективная концентрация спирта составляет 60% или больше.

Многие уверенны, что чем выше концентрация спирта, тем лучше будет действие. Но это не так. 100% спирт очень быстро испаряется и не справляется со своим действием. А денатурация белка будет работать быстрее если спирт смешать с небольшим количеством воды.

Высокий процент спирта очень быстро высушит кожу и вызовет раздражение. Именно для этого во все антисептические растворы добавляют смягчающие средства, которые сохранят кожу мягкой и увлажненной.

На вопрос о том, можно ли сделать дезинфицирующие средства в домашних условиях доцент дает отрицательный ответ. Дело в том, что по инструкции за основу советуют брать водку. А в ней содержится лишь 40% спирта, а это очень малый процент для борьбы с вирусами и микробами.

Можно втирать спирт, но лучше всего помыть руки с мылом и воспользоваться именно горячей водой.

И последний вопрос касается срока годности всех антисептиков. Как известно, большинство коммерческих дезинфицирующих средств эффективны в течение нескольких лет. Следует помнить, что спирт — летучее вещество, которое имеет возможность со временем испарятся. Таким образом вещество потеряет возможность бороться с вирусами и бактериями.

Недавно Стена рассказывала, что медики дали советы, как не подхватить коронавирус в общественном транспорте.

Еще на сайте писали о том, что украинцы принялись массово скупать маски и антисептические средства. Цены в аптеках поднялись до космических высот.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)