Министерство здравоохранения, вероятнее всего, в ближайшее время издаст распоряжение о прекращении плановых операций в больницах по всей Украине. Причина - противоэпидемические меры и личное обращение президента Владимира Зеленского.

Украинские больницы перепрофилируют, а плановые операции отложат. Фото: скриншот YouTube
Украинские больницы перепрофилируют, а плановые операции отложат. Фото: скриншот YouTube

Уже в понедельник, 16 марта, президент Владимир Зеленский обратиться к Министерству здравоохранения с просьбой распорядиться об отмене всех плановых операций в больницах Украины. Об этом сообщил сам глава государства в своем видеообращении к украинцам, опубликованном на сайте Офиса президента.

По мнению главы государства, в рамках мер, призванных остановить распространение коронавируса среди населения Украины, должна быть также временная приостановка плановых мер и плановых операций в медицинских учреждениях - больницам предлагают разрешить предпринимать только неотложные меры в отношении пациентов.

Кроме того, Владимир Зеленский намерен распорядиться относительно подготовки украинских больниц к приему пациентов, заразившихся коронавирусом Covid-19 и находящихся в тяжелом состоянии, для чего многие медицинские учреждения нужно будет в срочном порядке перепрофилировать.

В украинских больницах приостановят проведение плановіх операций. Фото иллюстративное

Стоит отметить, что подобные меры уже принимаются в странах Европы - к примеру, в Нидерландах медики уже отказались от проведения плановых операций. Таким образом в больницах собираются сохранить койко-места для заразившихся коронавирусом в том случае, если масштабы пандемии значительно увеличатся.

Напомним, ранее сообщалось о том, что президент Зеленский заявил о возможном ужесточении карантина в Украине уже 17 и 18 марта.

Также ранее сообщалось о том, что воспрепятстовать распространению коронавируса Covid-19 по территории Украины попытаются не только с помощью карантина и закрытия государственных границ, но и с помощью огромных штрафов, которые будут налагаться за умышленное или неумышленное заражение коронавирусом окружающих.