Двое жителей Полтавской области, у которых подозревали коронавирус Covid-19, оказались больны обычным гриппом и ОРВИ. Тем не менее, в режиме самоизоляции в данный момент пребывают 29 человек.

На самоизоляции оказались 29 жителей Полтавской области. Фото: скриншот YouTube
На самоизоляции оказались 29 жителей Полтавской области. Фото: скриншот YouTube

Тест на коронавирус у двоих мужчин - жителей Полтавы и Кременчуга - оказался отрицательным, поскольку оба пациента, как выяснилось, оказались больны гриппом типа В и ОРВИ соответственно. Вместе с тем, в области немало "проблемных" граждан, которые в настоящее время находятся в режиме самоизоляции, сообщает пресс-служба Полтавской ОГА.

Так, по словам главы Департамента здравоохранения области Виктора Лысенко, на самоизоляции в настоящее время находятся 14 полтавчан и 15 жителей из других населенных пунктов области.

Кроме того, в Полтавской ОГА рассказали о том, что в последнее время участились случаи вызова "Скорой помощи", которые, в результате оказывались неоправданными. Жителей области призвали не беспокоить медиков без крайней на то необходимости, поскольку каждый такой вызов впустую тратит ресурсы "скорой".

"Скорая помощь". Фото: скриншот YouTube
"Скорая помощь". Фото: скриншот YouTube
"Скорая помощь". Фото: скриншот YouTube

Стоит отметить, что в ближайшие дни в Украине могут быть приостановлены все плановые операции в больницах - медики будут принимать только неотложные меры по отношению к пациентам. По словам президента Владимира Зеленского, подобное распоряжение в отношении Министерства здравоохранения он собирается отдать уже сегодня, 16 марта. Кроме того, глава государства заявил о том, что медицинские учреждения в Украине будут перепрофилированы для приема больных коронавирусом, находящихся в тяжелом состоянии.

Напомним, ранее сообщалось о том, что президент Владимир Зеленский записал очередное видеообращение к украинцам, в котором заявил, что намерен прибегнуть к жестким и непопулярным решениям для борьбы с эпидемией коронавируса в стране.

Также ранее сообщалось о том, что правительство Украины создало координационный совет по противодействию распространения коронавируса.