Ученые нашли в матрасах опасные вещества.

Соответствующая работа проводилась специалистами Израильского технологического института, передает портал Новости.Ю.

Ученые выяснили, что некоторые матрасы могут выделять летучие органические вещества. Так называют те вещества, которые имеют достаточно высокое давление пара при нормальных условиях, чтобы в значительных концентрациях попадать в окружающую среду.

Некоторые из них происходят, а также из прочих химвеществ, которые используются в антипиренах и пластмассах.

Ученые, фото: Скриншот YouTube
Ученые, фото: Скриншот YouTube

Данные типы соединений могут вредить здоровью, например, раздражая глаза, нос, мигрени, а также провоцируя поражение внутренних органов.

Отдельные соединения, в числе которых бензол и формальдегид, повышают риск развития онкологических заболеваний.

Специалистами было проведено исследование, в рамках которого было изучено восемь матрасов. Они создали условия, которые имитируют показатели человеческого тела во время сна.

Оказалось, что за счет выделения тепла из тела выброс ЛОС возрастает в случае со всеми матрасами. Больше всего данные химикаты вредят детям.

Ранее портал Стена сообщал, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно лететь к врачу при учащенном сердечном ритме. Если вы ощущаете, что ваше сердце работает как-то странно, вы можете испугаться и полезть в Гугл собирать информацию. По всей вероятности, вы испытываете так называемую «пальпитацию» — ненормальное сердцебиение. Сердце бьется в ответ на электрические сигналы, получаемые из скопления клеток, называемого синусовым узлом (СА-узлом). Узел находится в правом предсердии.

Также мы сообщали, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаде. Он отвечает на вопрос родителей, которые думают, что увлажнитель может снизить заболеваемость в детских садах. Сам по себе этот предмет изменить ничего не может. Изменить что-то могут лишь соответствие параметров температуры и влажности воздуха. В детском саду влажность должна составлять 40-60%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.