В течение прошедших суток (с полночи 16 марта на полночь 17 марта), государственную границу Украины пересекло более 86,5 тысяч человек, как на въезд, так и на выезд. Большинство из пересекших границу – украинцы, возвращавшиеся домой из-за границы. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Температурный скрининг на границе. Фото: скрин youtube
Температурный скрининг на границе. Фото: скрин youtube

Всего за сутки в Украину вернулось более 50 тысяч граждан. Из 13 тысяч иностранцев, пересекших границу нашей страны, более 10 тысяч направлялись на выезд. Почти 400 иностранных граждан получили отказ в пересечении границы.

Пограничники вместе с сотрудниками эпидемслужбы, опрашивали въезжающих в Украину об их состоянии и производили замер температуры тела.

В Госпогранслужбе отметили значительное уменьшение трафика через границу. Так, в течение предыдущих суток, 15 марта, границу пересекло более 144 тысяч человек.

С 16 марта начало действовать ограничение на пропуск через государственную границу Украину иностранных граждан. Пограничники ожидают дальнейшего уменьшения трафика через госграницу. С сегодняшнего дня, 17 марта, в Украине вступает в силу запрет на международное железнодорожное сообщение, а также на автобусное и воздушное сообщение.

За добу додому повернулось понад 50 тисяч українців. Рух через кордон суттєво зменшився 👉 https://is.gd/bWpvC7 За...

Posted by Державна прикордонна служба України on Tuesday, March 17, 2020

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский дал оценку ситуации с коронавирусом в Украине. По его словам, в нашей стране ситуация с китайской инфекцией лучше, чем во многих других – согласно официальным данным, зарегистрировано всего 7 случаев инфицирования. Кроме того, президент рассказал о готовности Китая помочь в борьбе с пандемией – в частности, уже в субботу в нашу страну будут доставлены экспресс-тесты, которые облегчат диагностирование коронавируса.

Также мы писали о том, что в Раде одобрили выплату надбавок медработникам, которые будут бороться с распространением коронавируса. Надбавка составит 200% и будет действовать в период противовирусных мероприятий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.