В нескольких областях Украины – Киевской, Житомирской и Черновицкой – местными властями введен режим чрезвычайной ситуации. В то же время, руководство страны уже упоминало о возможности введения на всей территории Украины чрезвычайного положения. Обозреватель объясняет разницу между этими понятиями и поясняет, стоит ли начинать паниковать.

Чрезвычайная ситуация объявлена в трех областях. Фото: скрин youtube
Чрезвычайная ситуация объявлена в трех областях. Фото: скрин youtube

Режим чрезвычайной ситуации вводится в случае, если на определенной территории существует угроза для жизни. Она вводилась в Украине уже не единожды, в отличие от чрезвычайного положения, которого у нас не было пока никогда.

Введение чрезвычайной ситуации означает, что всем необходимо быть готовыми к возможной опасности и координировать усилия для ее предотвращения. Все должны быть начеку, а власть обязана организовывать штабы и информировать население.

Все, что требуется от граждан в условиях чрезвычайной ситуации – получать информацию о ситуации и использовать медицинские маски.

В то же время, требования к власти намного обширнее.

  • Власти обязаны компенсировать расходы, понесенные из-за чрезвычайной ситуации.
  • Выплачивать компенсацию за работу в зоне чрезвычайной ситуации.
  • Оказывать психологическую, информационную и медицинскую помощь населению.
  • Держать в готовности общегосударственную и территориальную системы наблюдения и контроля.

Ранее мы писали о том, что в Сухопутных войсках ВСУ объявили о том, что в связи с распространением коронавирусной инфекции в мире и Украине, весенний призыв и призывные мероприятия не будут осуществляться вплоть до окончания карантина. Граждан, подпадающих под призыв на срочную воинскую службу, не будут вызывать в военкоматы. Ограничение вводится до другого распоряжения командования.

Также мы писали о том, что один из подтвержденных на данный момент 14 случаев коронавируса в Украине – депутат Верховной Рады Сергей Шахов. Информацию о том, что коронавирусом инфицирован нардеп, подтвердил Минздрав. Кроме того, о заболевании рассказал и сам Шахов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.