Министр здравоохранения Илья Емец призвал граждан Украины максимально самоизолироваться на время карантина, введенного в стране по причине угрозы коронавируса. С данным обращением он выступил в среду, 18 марта, подчеркнув, что ситуация очень серьезная, поэтому лучше не ставить под угрозу свое здоровье и здоровье своих близких. Данная информация была обнародована на Telegram-канале МОЗ Украины.

Министр здравоохранения Илья Емец. Фото: Прихист
Министр здравоохранения Илья Емец. Фото: Прихист

— Власти ввели карантин. Ограничен режим работы транспорта, закрылись кафе, бары, рестораны. К сожалению, многие относятся к таким мерам легкомысленно и пренебрегают установленными противоэпидемическими правилами и способами индивидуальной защиты. Стоит отметить, что карантин — это не каникулы либо отпуск. Если вы не работаете, это не означает, что необходимо ходить в гости к друзьям.

Мы настаиваем, чтобы вы находились дома. Самоизоляция — это нынешняя жизненная философия всех сознательных граждан во всем мире. Не будьте равнодушными к друзьям и знакомым. Любыми способами поддерживайте домашний режим. Простые вещи помогут спасти жизнь! — сказал министр.

Емец подчеркнул, что власть предпринимает "очень правильные шаги" и при необходимости режим могут еще больше ужесточить, даже если это кому-то не нравится.

— Не взирая на угрозу невидимого врага все государственные органы синхронизировано работают в усиленном режиме. Наш долг — защищать украинский народ. Друзья, заботьтесь друг о друге, — добавил он.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в сухопутных войсках ВСУ рассказали о том, что из-за распространения коронавируса в мире и Украине весенний призыв и призывные мероприятия не будут осуществляться вплоть до завершения карантина. Граждане, которые подпадают под призыв на срочную воинскую службу, не будут вызываться в военкоматы. Ограничение вводится до другого распоряжения командования.

Также «Стена» сообщала, что один из подтвержденных на данный момент 14 случаев коронавируса в Украине имеет непосредственное отношение к нардепу украинского парламента Сергею Шахову. Информацию о том, что коронавирусом инфицирован народный депутат, подтвердили в Минздраве. Помимо того, о заболевании рассказал и сам Шахов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.