Ситуация с коронавирусным карантином лишь обостряется, люди паникуют и скупают валюту, малый бизнес несет колоссальные убытки, цен повышаются, а заработные платы и пенсии нет.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.

Отметим, что индексацию пенсий слезно обещал провести тогдашний премьер-министр Украины Гончарук Алексей и это должно было произойти еще 1 марта. Но, как говорится, воз и нынче там, сообщает Телеграм-канал "Политика Страны".

И вот сегодня в традиционном «коронавирусном» видеообращении к украинцам президент Украины Владимир Зеленский заявил, что индексацию пенсий проведут обязательно с 1 мая. А те украинские пенсионеры, которые получают до пяти тысяч гривен – получат дополнительно по одной тысяче. Уже с 1 апреля.

Такая новость хоть немного должна порадовать и отвлечь от грустных мыслей пенсионеров.

Отметим, что это совершенно закономерное решение правительства, так как в результате девальвации гривни бюджет будет выполняться. И это несмотря на надвигающийся экономический коллапс в Украине, связанны с эпидемией смертельной инфекции.

Ранее "Стена" писала, что в Пенсионном фонде Украины утвердили показатель средней заработной платы для выплаты пенсий в сентябре. "Утвержден показатель средней заработной платы за январь 2020 года, которая в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" учитывается для исчисления пенсии, в сумме 9581 гривна 38 копеек", - сказано в сообщении. Как известно, расчет суммы пенсии в Украине происходит по следующей формуле. Во внимание берется показатель средней зарплаты по стране за три года. Также высчитывается соотношение собственной зарплаты к средней по стране и стаж в годах.

Также напомним о том, что власти некоторых областей страны пошли дальше и ввели запрет на предоставление льгот отдельным категориям населения в рамках карантинного периода. Чтобы уменьшить риск подхватить китайский вирус во время поездок в транспорте самой уязвимой категорией населения, в городе Черновцы решили ограничить поездки пенсионеров в общественном транспорте, упразднив их льготы на период карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.