Похоже, чиновники не совсем понимали, какой катастрофой обернется закрытие метрополитена и пригородных маршрутов общественного транспорта. Теперь из-за этого киевские больницы и поликлиники могут остаться без медперсонала, передают «Факты».

Медики. Фото: скриншот YouTube.
Медики. Фото: скриншот YouTube.

Все дело в том, что многие доктора и те же медсестры работают в Киеве, но живут в пригороде. Поскольку общественный транспорт из пригорода в Киев не работает из-за карантина, люди работающие в медзаведениях столицы, а живущие в пригороде, просто не могут добраться на рабочее место. Посему многие медсестры, которые не могут доехать в столицу, пишут заявления на увольнения.

Ужасный случай, который произошел в Киеве, описывает киевлянка Анна Карашивская. Девушка пишет, что пациенты, которым нужен гемодиализ, собирали деньги на такси, чтобы медсестры доехали домой, в пригород. В противном случае, медработницы вынуждены были бы ночевать на работе. Такие условия побуждают многих медсестер писать заявления на увольнения.

Та же ситуация в роддоме №5, который находится в Киеве. Здесь более половины медперсонала – иногородние. Поэтому им вообще невыгодно добираться на работу на попутках или на такси. Врачи не увольняются, но пишут заявления на отпуск.

В то же время киевляне уже обсуждают коллапс в транспортной отрасли столицы, которая и раньше не отличалась стабильностью. Теперь же, когда закрыли метрополитен и пригородные маршрутки, вообще стало худо.

Ранее "Стена" писала, что в то время как в правительстве заявляют о готовности дать отпор коронавирусу и закупках тест-систем, украинцы сталкиваются с неоднозначным отношением медучреждений.

Также напомним о том, что многие украинцы с ужасом и неподдельным гневом ожидают завтрашнего дня. Ведь именно с 18 марта вступает в силу решение украинских властей о колоссальном транспортном ограничении. А именно: автобусные междугородние и межобластные пассажирские перевозки. Теперь в маршрутку не будут пускать, если количество пассажиров превысит 10 человек, в автобусах, троллейбусах и трамваях – до 20 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.