Ввиду распространения коронавируса и паники охватившей не только простых граждан, но и политиков, каждый норовит сделать экспресс-тест на выявление страшной болезни, при малейших признаках. Стоит сказать, что в министерстве здравоохранения заявляли, что тест на выявление коронавируса будут проводить только в случаях когда есть причины для опасений.

Тимошенко о коронавирусе. Фото: скриншот YouTube
Тимошенко о коронавирусе. Фото: скриншот YouTube

Юлия Тимошенко пожаловалась, что ей пришлось обращаться в "высшие эшелоны власти", чтобы достать тест на коронавирус для родственника, у которого было подозрение на смертельную инфекцию, сообщает Telegram-канал Украина 24/7.

Тимошенко подчеркнула, что несмотря на то, что она не последний человек в стране, ей пришлось задействовать очень серьёзный "блат", чтобы проверить родственника на коронавирус. По ее мнению, статистика заболевания на коронавирус в Украине отличается от действительности.

Также Тимошенко считает, что из-за того, что в стране нет диагностики, невозможно определить на какой стадии распространения находится коронавирус.

Юлия Владимировна посоветовала верхним эшелонам власти создать всего лишь одну телефонную линию, по которому люди, имеющие температуру выше 37,5 обращались бы, их фиксировали, выезжали на диагностику и определяли каакой именно болезнью болеет тот или иной украинец.

Партия "Батькивщина" обратилась с требованием к главному санитарному врачу, министру здравоохранения, и премьер-министру предоставить отчет. Сколько людей за январь-февраль заболело пневмонией, сколько людей умерло, и как эти цифры соотносятся за аналогичный период 2019 года.

На сайте "Стена" мы сообщали, что на брифинге проведенном Минздравом очертили план действия в случае широкого распространения вируса COVID-19 на территории. По итогам брифинга выяснилось, что в МОЗ разработали единый план по противодействию, а также создан оперативный штаб. Также в Минздраве отчитались, что на сегодня уже в 11 областях страны созданы специализированные лаборатории.

Портал "Стена" писал, что сегодня, 19 марта, в городе зафиксировали первый случай коронавируса. Сергей Сухомлин также кратко рассказал о первом в городе пациенте с таким диагнозом. Мэр Житомира отметил, что заболел мужчина, который не так давно вернулся домой после поездки в Австрию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram