Вот уже целую неделю Украина живет как будто в вакууме из паники. Украинцы пока не могут свыкнуться с тем, что страна погрузилась, как минимум до начала апреля, в коронавирусный карантин. И правила проживания карантина все жестче и жестче.

Коронавирус. Фото: ukraina.ru
Коронавирус. Фото: ukraina.ru

Так, полностью прекращены авиаперелеты, практически закрыты границы, запрещены массовые собрания и гуляния, выходить на улицу без надобности не рекомендовано и обязательно надо заходить в общественный транспорт в защитной медицинской маске.

Кроме того, людям запрещено быть в столичных трамваях, автобусах, троллейбусах в количество более 20 человек, а в маршрутках – максимуму 10 человек. Все магазины, школы, детские сады, ТРЦ, спортзалы и салоны красоты закрыты, а в продуктовых магазинах продавцы обязаны быть в масках и регулярно дезинфицировать руки, а еще и быть в перчатках.

За нарушение такого карантинного режима в Украине уже ввели уголовную и административную ответственность. Представители правоохранительных органов уже даже отчитались о десятках составленных протоколов. И это все в Украине.

А в мире все намного жестче и «больнее». Вот как поступают в других странах мира с теми, кто нарушает коронавирусный карантин, сообщает Телеграм-канал "Команда Зеленского".

Ранее "Стена" писала, что на сегодня, 19 марта, в Украине зафиксировано 16 случаев инфицирования коронавирусной инфекции, среди них два – летальных. Один из заболевших – нардеп Верховной Рады Украины Сергей Шахов. Такое развитие вещей ставит под вопрос работу Верховной Рады во время распространения эпидемии. В Офисе президента уже несколько дней рассматривают различные варианты работы парламента при распространении эпидемии коронавируса. Один из основных вариантов – отправка Рады на карантин и перевод парламента на дистанционную работу и голосование. Другой вариант – увеличение полномочий главы государства и правительства.

Также напомним о том, что для самодиагностики коронавируса в домашних условиях при первых опасных симптомах таких как повышенная температура и сухой кашель в аптеке можно будет купить тест. Однако цена может кусаться. Они закупают их через посредников. Как выяснилось, большинство из них так или иначе связаны с бывшими или действующими служащими. Цена теста одного и того же производителя в Украине в три раза выше, чем в Великобритании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.