Каждый год в марте Украина переходит на летнее время, 2020 год не исключение - 29 марта, в воскресенье, не забудьте перевести стрелки на час вперед. Впрочем, в современном мире за людей время автоматически переводит большинство гаджетов. Об этом пишет РБК-Украина.

Украина переходит на летнее время: названа дата. Фото: AstroMeridian.Ru
Украина переходит на летнее время: названа дата. Фото: AstroMeridian.Ru

Многих может опечалить тот факт, что теперь на сон отводится на час меньше, и прийдется раньше вставать. Но есть и много позитивных моментов. Например то, что светлое время суток также увеличится.

Переход на летнее и зимнее время в Украине ввели еще в советские времена. Это было сделано с целью экономии электроэнергии, однако со временем экономия свелась почти к нулю (от 1 до 3%), так как развитие и распределение ресурсов также изменилось. Впрочем, эксперты установили, что экономия от таких переводов всего 3%, а для запоминания того, куда именно переводить стрелки - вперед или назад - они рекомендуют выбрать ассоциации с весенним ускорением, обновлением и действиями, которые происходят в природе весной (поэтому стрелки двигаются вперед) и зимним замедлением, остановкой, увяданием процессов природы (стрелки назад).

В наши дни перевод часов стал больше формальным, а многие страны и вовсе от него отказались. В Украине также пытались отменить переход на зимнее и летнее время, но такую инициативу общественность не поддержала.

Многие украинцы жалуются, что перевод стрелок сказывается на их самочувствии. Нарушается режим сна, утром человек чувствует себя невыспавшимся.

По мнению медиков, что для украинцев лучше подходит постоянное зимнее время, а вот переход на летнее - плохо влияет на здоровье. При этом весной, когда снижен иммунитет, стресс еще больше усиливается.

Чтобы легче перенести переход на летнее время, медики советуют за неделю до перевода стрелок каждый день на 15 минут сдвигать время отхода ко сну и пробуждения. Также нужно принимать витамины и чаще бывать на свежем воздухе.

Напомним, в самом разгаре уже весна, а это значит, что совсем скоро у студентов по плану должна начаться сессия: сдача зачетов, а также экзаменов. Вот только ситуация с коронавирусом может внести свои коррективы в такие планы. Как оказалось, представители Министерства образования Украины могут и вовсе отменить летние экзамены в ВУЗах. Разумеется, что речь идет о переносе, вероятно, на сентябрь 2020 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что бывший министр экономики Украины считает, что принятые руководством страны меры из-за коронавируса приведут к снижению жизненного уровня населения. В итоге, украинцы будут умирать не из-за коронавируса, а вследствие голода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram