Смертельный и очень быстрый коронавирус, который «родился» в Китае, колоссальными темпами и с огромной скоростью шагает по планете. И ученые во всем мире ищут спасительную пилюлю от его смертельного действия на организм.

Ученые. Фото: скриншот YouTube.
Ученые. Фото: скриншот YouTube.

Пока лекарство не найдено, то быстрая диагностика коронавируса может сберечь тысячи, а может миллионы, жизней. Однако экспресс-тестов на всех жителей планеты не хватает. Да и стоит они дорого.

Именно поэтому отечественные ученые взялись за разработку собственных тест-систем для быстрой диагностики коронавируса. Работа закипела и привела к успеху и благодарить нужно Институт молекулярной биологии и генетики НАН Украины, сообщает пресс-служба НАН.

Как стало известно, что еще в январе текущего года, после появления информации об эпидемии нового коронавируса в китайской провинции Ухань, ученые Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины по заданию Совета национальной безопасности и обороны Украины начали работу над созданием отечественных тест-систем.

"За это время в Институте удалось провести дизайн и синтез 4-х нуклеотидных праймеров, соответствующие самым специфическим последовательностям в геноме данного вируса. Проведена подготовка к испытаниям лабораторного варианта оригинальной тест-системы для диагностики коронавируса 2019-nCoV, не подпадающей под патентную охрану иностранных тест систем, которые уже опубликованы", - сказано в сообщении.

Самое главное, что украинские ученые уже заончили работу над созданием отечественных тест-систем SARS-CoV-2. И в настоящее время разработанная тест-система готовится к первому выпуску на базе Института молекулярной биологии генетики НАН Украины.

Кроме того, в Академии наук расскаазли и о разработке и внедрении в медицинскую практику ряда препаратов с противовирусным действием. В частности это иммуномодулятора и противовирусного средства Амиксин.

Ранее "Стена" писала, что по состоянию на 20:00 19 марта подтвержден 21 случай COVID-19. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что результат вирусологического исследования референс-лаборатории Центра получено всего 17 положительных результатов на COVID-19.

Также напомним о том, что Тимошенко рассказала, что у ее больного родственника возникли подозрения на заболевание коронавирусной инфекцией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.