Мнения украинцев по поводу решения правительства ввести карантин до 3 апреля разделились: многие считают решение правильным, но при этом боятся потерять заработок. С каждым днем количество заболевших коронавирусом растет. Поэтому, не исключено, что карантин будут вынуждены продлить еще. На данный момент власти советуют украинцам выходить на улицу только в случае крайней необходимости, не общаться с больными людьми, а в случае заболевания срочно обращаться к семейному врачу. Тем не менее, улицы в украинских городах не пустеют: кому-то нужно на работу, другие же идут в банки и магазины.

Нарушителей карантина накажут штрафом. Фото: скриншот YouTube
Нарушителей карантина накажут штрафом. Фото: скриншот YouTube

Чтобы следить за исполнением карантина, в четверг, 19 марта на патрулирование городов вышли сотрудники полиции и Нацгвардии, сообщают Вести.юа.

Сообщается, что в мероприятиях, направленных на предотвращение распространения коронавируса, а также охраны публичной безопасности было направлено 15 тысяч сотрудников полиции и 2,5 тысячи сотрудников Национальной гвардии.

Согласно статистике, за четверг правоохранители составили 270 административных протоколов относительно нарушения правил карантина. При этом, сутками ранее было составлено 32 протокола.

Опубликована карта, на которой указано количество оформленных административных протоколов по областям. Оказалось, что больше всего граждан наказали в Донецкой области, в Киевской области - 25, по Киеву был оформлен 31 протокол.

Зафиксированные нарушения по областям. Фото: Нацполиция

При этом, в Ивано-Франковской, Черновицкой, Хмельницкой и Одесской областях граждане были более ответственными, тут правоохранители насчитали по одному административному нарушению.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в некоторых регионах Украины, где до этого зафиксированы смертельные случаи на коронавирус появились блок-посты. Такие меры были приняты в Житомирской и Черновицкой областях.

Также "Стена" писала, что на Волыни сотрудники полиции охраняют пять мужчин, у которых подозревают коронавирус. Они пытались сбежать из Любешовской больницы, куда их поместили на карантин. Известно, что они недавно вернулись из заработков в России. На контрольном пункте у одного из них зафиксировали повышенную температуру тела, поэтому мужчин и забрали в обсервацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram