Во всем мире с каждым днем растет число заболеваний от смертельного коронавируса. Добралась инфекция и до Европы. Многие подхватывают болезнь в Италии, там больше всего случаев заражения. Однако президент Молдовы Игорь Додон уверен, что некоторые граждане его страны завезли коронавирус с Украины.

В Молдове заявили, что заразились коронавирусом в Украине. Фото: скриншот YouTube
В Молдове заявили, что заразились коронавирусом в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Telegram-канал Klymenko Time, Додон уверяет, что четверо граждан Молдовы заразились вирусом COVID-19 после посещения Почаевской лавры в Тернопольской области.

"В Украине они поехали на экскурсию в Почаев. Экскурсии - это хорошо, но в результате у нас - четыре случая, завезенные из Украины"

Напомним, вспышка какой-то неизвестной ранее пневмонии в Тернополе была еще в середине января - так что не удивимся, если болезнь молдаване подхватили именно у нас, пишет Klymenko Time.

По состоянию на вечер 20 марта в Молдове официально подтверждены 66 случаев заражения коронавирусом, и один летальный исход.

Тем временем, несмотря на то, что в Украине ввели жесткий карантин, чтобы хоть как-то предотвратить вспышку коронавируса, 20 марта в Украине зафиксировано уже 40 случаев Covid-19. К сожалению, инфекция захватывает все новые регионы Украины и при этом не жалеет ни стариков, ни молодых. Всего вирусологическая референс-лаборатория Центра общественного здоровья Украины исследовала более 750 образцов. Отмечается, что лаборатории исследуют не только образцы людей, у которых подозревают болезнь, но и тех людей, с которыми контактировали зараженные.

Ранее "Стена" писала, что во Львове подтвердился первый случай заражения коронавирусом. По информации Садового, это мужчина 1950 года рождения. Установлено, что 13 марта он вернулся из Германии, где, вероятнее всего, и подхватил недуг. Информацию о заражении коронавирусом жителя Львова подтвердил главный врач инфекционной больницы. У больного были взяты анализы и диагноз был дважды подтвержден в частных клиниках Львова и Киева.

Также сообщалось о том, что в Украине от Covid-19 выздоровел первый пациент, житель Черновцов, который также стал первым заразившимся в стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.