Во время карантина и мер, принятых для остановки распространения коронавирусной инфекции, личный автомобиль для многих стал единственным доступным средством передвижения. В то же время, стоит помнить, что машина не оградит своего владельца от инфекции – ведь вирус может некоторое время жить на различных поверхностях. Портал auto.siteua рассказывает, как избавить машину от вируса.

Уборка салона авто. Фото: скрин youtube
Уборка салона авто. Фото: скрин youtube

Следует помнить, что бактерии и микробы, переносимые другими людьми, любят оседать на поверхностях, о которых чаще всего дотрагиваются. Так, если речь идет об автомобиле, потенциально небезопасным местом могут быть дверные ручки – поэтому, их стоит протирать с антисептиком как можно чаще и тщательнее.

Эксперты советуют и водителям и пассажирам обрабатывать антисептиков руки после посадки в машину и контакта с дверными ручками – и только потом дотрагиваться до других предметов в машине.

Кроме того, владельцам автомобилей стоит уделить внимание уборке салона автомобиля. Согласно рекомендациям ВОЗ и Центра контроля заболеваний США, с коронавирусом эффективно борются вода и мыло, бытовой отбеливатель и растворы с содержанием спирта не менее 70%.

В то же время, эксперты утверждают, что салон автомобиля нельзя обрабатывать при помощи отбеливателя – он может повредить обивку и пластик. Мылом можно обрабатывать салоны, обитые тканью или кожей. При помощи спиртового раствора стоит обрабатывать пластиковые детали салона.

Ранее мы писали о том, что согласно новому исследованию, 99,2% итальянцев, умерших от коронавируса, страдали другими патологиями. Высокую смертность среди итальянцев предлагается объяснять тем, что тесту на коронавирус там стали подвергать всех умерших – в том числе в ДТП или от пули – а если тест подтверждается, в качестве причины смерти указывается коронавирус.

Также мы писали о том, что во Львове вчера, 20 марта, подтвердили первый случай инфицирования коронавирусом. Нюанс в том, что пока больной ожидал результатов анализа, он практически выздоровел. 70-летний мужчина сдал анализы еще 13 марта – уже вчера, 20 марта, симптомы заболевания у него прошли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.