Настоящее количество заразившихся вирусом SARS-CoV-2 в мире, по мнению украинского врача Евгения Комаровского, может достигать почти 3-х миллионов человек.

Комаровский рассказал, сколько человек на самом деле больны коронавирусом. Фото: скриншот YouTube
Комаровский рассказал, сколько человек на самом деле больны коронавирусом. Фото: скриншот YouTube

По данным официальной статистики, количество заразившихся коронавирусом SARS-CoV-2 в мире достигает почти 250 тысяч, однако, по мнению украинского педиатра Евгения Комаровского, реальное положение вещей может быть гораздо хуже - по словам Комаровского, учитывая специфику инкубационного периода вируса, примерное число заразившихся может достигать 2,8 миллиона. Об этом Комаровский заявил в очередном информационном видео на своей странице в Instagram.

По мнению Комаровского, даже если 80% населения планеты заразятся коронавирусом SARS-CoV-2, эпидемия все равно не прекратится. Кроме того, Комаровский сослался на вывод эпидемиологов о том, что конец эпидемии настанет только в том случае, если в течение 28 дней во всем мире не будет зарегистрировано ни одного нового случая заражения.

Также педиатр напомнил о мерах предосторожности, к которым стоит прибегать украинцам для того, чтобы не заразиться - в первую очередь это, конечно, соблюдение карантина, ношение маски во время появления на улице и в общественных местах, мытье и дезинфекция рук, а также отказ от посещения больницы или поликлиники при первых симптомах ОРВИ.

Помимо прочего, Евгений Комаровский также посоветовал украинцам почаще проветривать жилые помещения, отказаться от электронных сигарет и не спешить выбрасывать жаропонижающее "Ибупрофен" до тех пор, пока его неэффективность в борьбе с COVID-19 не будет доказана официально.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в связи со вспышкой COVID-19 в Черновицкой области, мэр Черновцов принял решение о закрытии города на въезд и выезд до стабилизации ситуации.

Также ранее сообщалось о том, что в Минздраве объяснили отсутствие практики повсеместного тестирования на Covid-19 в Украине рекомендацией Всемирной организации здравоохранения, в которой посоветовали прибегать к такой мере исключительно в тех случаях, когда у пациента имеются характерные симптомы и сам он обратился за медицинской помощью