По инициативе президента Владимира Зеленского 22 марта состоялось селекторное совещение с главами ОГА, на котором обсудили потребности регионов для борьбы с коронавирусом.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Как пишет 24 канал, совещание состоялось при участии президента, премьер-министра Дениса Шмыгаля, глав всех ОГА, мера Киева Виталия Кличко, глава Офиса президента Андрей Ермак.

Президент Зеленский подчеркнул, что сейчас необходимо объединиться в борьбе против вируса. Он отметил, что сейчас не время для политической борьбы и что власть постояннодолжна коммуницировать с людьми, объясняя работу власти.

Также Зеленский напомнил, что из Китая прибудет самолет с гуманитарной помощью, которая включает маски спецкостюмы и оборудование. Он отметил, что все это будет распределено по регионам. В свою очередь регионы должны сформировать список потребностей и проблем.

Премьер-министр Денис Шмыгаль во время совещания подчеркнул о важности недопущения коррупционных схем и злоупотребления в это непростое время.

Министр МВД Арсен Аваков призвал глав ОГА нам время карантина закрыть возможный источник распространения инфекции - продовольственные рынки. Также он отметил, что полиция контролирует, чтобы эвакуированные украинцы придерживались 14-дневного карантина.

Главный санврач Виктор Ляшко отметил, что составлен список больниц, которые перепрофилируют, если вирус будет распространяться большими темпами.

Фото: инфографика 24 канал

Также мы писали, что международные организации готовы предоставить помощь Украине для борьбы с коронавирусной инфекции. Бюджет этих программ составляет более $58 млн долларов. Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что сейчас совместно с ВОЗ, ЮНИСЕФ, ПРООН и Минздрава для Украины рассматривают несколько вариантов помощи. Бюджет которой составляет $38 млн и $20 млн. Это конкретные цифры и поддержка.

Ранее Стена писала, что главный санитарный врач Виктор Ляшко отметил, что нося маску мы уменьшаем расстояние, на которое может распространяться возбудитель инфекционной болезни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram