Украинским пенсионерам можно не опасаться потерять свои льготы в том случае, если они не оплатят коммунальные услуги своевременно. Для того, чтобы люди пожилого возраста - потенциальная "группа риска" - пореже появлялись на улице и в местах скопления народа, т.е. на почте и в банках, им разрешили временно не оплачивать услуги ЖКХ. Естественно, оплатить их в полном объеме придется уже после окончания карантина.

Пенсионерам разрешили не спешить с оплатой коммуналки во время карантина. Фото: скриншот YouTube
Пенсионерам разрешили не спешить с оплатой коммуналки во время карантина. Фото: скриншот YouTube

Министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что в условиях карантина украинские пенсионеры продолжат получать пенсионные выплаты своевременно, а кроме того, их не станут штрафовать в том случае, если они просрочат внесение платы за коммунальные услуги. Последнее, по мнению чиновников, станет гарантией того, что пенсионеры останутся дома и не будут создавать очередей в банках и на почте, где они, к тому же, будут подвергаться угрозе заражения коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики в Facebook.

Министр пообещала, что ни субсидий, ни льгот в этом случае пенсионеры не лишатся. Впрочем, близкие или соседи особо ответственных пенсионеров могут помочь им с оплатой "коммуналки", ведь внести соответствующую сумму за потребленные услуги можно и в режиме онлайн.

А вот получатели субсидий должны постараться не допустить просрочки оплаты свыше двух месяцев - в противном случае субсидию на новый отопительный сезон они не получат.

Стоит также отметить, что принятый парламентом Закон запрещает не только начисление штрафов за просроченную оплату "коммуналки", но и прекращение предоставления таких услуг украинцам, а также выселение из жилья за накопившиеся долги по оплате услуг ЖКХ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Минсоцполитики обратились к пенсионерам с призывом не создавать очереди во время внесения платежей за коммунальные услуги во время карантина. Кроме того, в министерстве пообещали, что за просроченные платежи временно не будут наказывать вынужденных должников.

Также ранее сообщалось о том, что в Минсоцполитики пообещали своевременную выплату пенсий и субсидий во время карантина.