Чтобы не допустить распространение COVID-19 на территории Украины украинскими властями были предприняты беспрецендентные меры. По всей стране закрыты школы, детские сады, университеты, заведения общепита, торгово развлекательные центры. Из магазинов работают только продуктовые и аптеки. В крупных городах закрыт метрополитен, а в Киеве с 23 марта действуют ограничения на пользование общественным транспортом. "Укрзализныця" на время карантина прекратила междугороднее и межобластное транспортное сообщение. Авиасообщение с другими странами также закрыто.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Несмотря на такие жесткие карантинные меры, вирус все же попал на территорию страны и набирает обороты. Власти всерьез задумываются о введении в стране чрезвычайного положения. Как сообщает Телеграм-канал Легитимный, ссылаясь на источник в ОП стало известно, что сегодня вечером в Офисе Президента будет совещание на котором обсудят цифры заразившихся коронавирусом в Украине и примут решение о ЧП. Экспресс-тесты развозят по всем областным центрам. Однако Главам ОДА запретили публиковать информацию о заразившихся без согласования с Офисом Президента. Перед властями стоит задача не спровоцировать панику в обществе. Масштабы эпидемии в стране остаются неизвестными.

Фото: скриншот Телеграм-канал Резидент

Также мы писали, что по инициативе президента Владимира Зеленского 22 марта состоялось селекторное совещение с главами ОГА, на котором обсудили потребности регионов для борьбы с коронавирусом. Президент Зеленский подчеркнул, что сейчас необходимо объединиться в борьбе против вируса. Он отметил, что сейчас не время для политической борьбы и что власть постояннодолжна коммуницировать с людьми, объясняя работу власти.

Ранее Стена писала, что в Украину прибыли экпресс-тесты из Китая в количестве 250 тысяч. При этом ранее говорилось о том, что помощь из Поднебесной должна прийти в объеме миллиона экспресс-тестов. В Украину было доставлено обещанную партию помощи из китайского города Гуанчжоу, в которой было 250 тысяч быстрых тестов на коронавирусную инфекцию, а также тесты полимеразной цепной реакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram