Заместитель Министра здравоохранения Виктор Ляшко провел брифинг, на котором рассказал о текущем положении в Украине относительно коронавирусной инфекции, а также очертил дальнейшие действия Министерства в решении вопросов о пересмотре механизмов оказания первой помощи украинцам в случае заболевания опасным вирусом. Об этом пишет телеграм-канал PavlovskyNews.

Виктор Ляшко. Фото: youtube

Первое, что сказал главный санитарно-эпидемиологический врач Украины Виктор Ляшко,- "Настал тот день, что и я надел маску". Он отметил, что надевает маску, когда появляется в общественных местах, поскольку не знает, является ли он носителем вируса в данный момент или нет. Кроме того, так должен поступать каждый украинец, чтобы обезопасить от заражения окружающих.

Виктор Ляшко сообщил об официально подтвержденных данных относительно уровня заболеваемости коронавирусной болезнью в Украине. Так, по словам замминистра здравоохранения, по состоянию на понедельник, 23 марта, в стране зарегестрирован 71 случай инфицирования коронавирусом, из которых 26 новых случаев подтвердились в последние сутки. Ляшко призвал украинцев верить только официальным источникам и опираться на проверенную в лабораториях информацию.

Также Виктор Ляшко рассказал о прибывшей из Китая медпомощи, которую доставили самолетом в Борисполь сегодня ночью. Украина получила 250 тысяч экспресс-тестов на коронавирус и тесты ПЦР, а также средства индивидуальной защиты. Главный санитарный врач страны сообщил, что быстрые тесты будут проводится согласно клиническим показанием у тех пациентов, у которых будут наблюдаться симптомы коронавирусной инфекции.

Кроме того, врач подчеркнул, что Министерство здравоохранения будет следить за обстановкой и отслеживать все случаи возникновения пневмоний. Также в ходе брифинга Ляшко отметил, что в Украине уже появилось специальное оборудование, позволющее провести тысячу обследований в течении одного дня.

Ранее "Стена" писала, что в Украине с 12 марта по 3 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. Между тем, практически каждый день становится больше пациентов с таким диагнозом. В Министерстве здравоохранения прокомментировали ситуацию.

Напомним, что в Национальном банке Украины в связи с эпидемией коронавируса будут обеззараживать банкноты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)