В Украине с 12 марта по 3 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. Некоторые граждане считают, что нужно вводить чрезвычайное положение, однако нашлись депутаты, которые выступили против такой идеи.
Юлия Тимошенко. Фото: 112 Украина
На своей странице в социальной сети лидер фракции "Батькивщина" написала о том, что президент Соединенных Штатов Америки (по ее мнению, одной из самых мощных стран мира) заявил о том, что сама болезнь не должна быть страшнее лечения. Как оказалось, Юлия Тимошенко такую точку зрения Дональда Трампа разделяет.
Депутат написала о том, что следует вводить меры предосторожности и адекватный карантин, а не "психоз, который может разрушить сами государства и народы". Юлия Тимошенко подчеркнула, что она выступает против введение чрезвычайного положения в Украине. Между тем, следует соблюдать адекватный карантин, считает она. Однако речь идет о людях, которые находятся в группе риска, отмечает Тимошенко, а не о здоровых гражданах, которые могут из-за ошибок правительства потерять работу и возможность зарабатывать на жизнь.
"Мы должны научиться жить и работать в новых глобальных реалиях. Только это сделает нас сильнее. Мы, украинцы, сможем", - написала в социальной сети Юлия Тимошенко.
Следует отметить, что ранее подобную позицию выражал и премьер-министр Украины Денис Шмыгать. По ее словам, в нашей стране вспышка коронавируса протекает достаточно умерено, в отличии даже от некоторых стран Европейского союза. По этой причине, обозначал премьер-министр, в данный момент он не видит причин введения чрезвычайной ситуации. Однако он не отрицает, что это может измениться в ближайшее время.
Отметим, что, согласно официальным данным, в Украине зафиксировано 73 случая заболевания коронавирусом. Три из них, к несчастью, оказались летальными. При этом одному пациенту удалось вылечиться: речь идет о жителе Черновцов, который попал в больницу после возвращения из Италии.
Также сообщалось, что из-за карантина в Украине у многих появились сомнения по поводу проведения Внешнего независимого оценивания для абитуриентов. В Министерстве образования пояснили ситуацию и рассказали, чего ожидать и школьникам, и их родителям.
Благотворительный фонд молодежной инициативы «Надежда» вместе с председателем наблюдательного совета фонда первым заместителем председателя Комитета ВР по вопросам здоровья нации Валерием Дубилем продолжает поддержку украинских защитников.
Волонтеры "Украинской команды" передали бойцам спецподразделения "Артан" Главного управления разведки автономные зарядные станции, чтобы обеспечить бесперебойное питание их техники.
На инвестиционном форуме, который сейчас проходит в Берлине, Киев и Европейский банк реконструкции и развития ведут переговоры по закупке новых вагонов метро на сумму до 150 млн евро.
Политик и общественный деятель Николай Томенко выполнил обещание: средства, полученные им по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу "Томенко против Украины", были полностью направлены на поддержку военных.
Михаил Кураченко, одиозный директор туркомпании "Пилот", не просто сбежал из Украины после полномасштабного вторжения, но и с позором "нашел себя" в США прямо в окружении пророссийского бизнеса.