В рамках ограничительных мер, которые ввели власти Украины, многие объекты, осуществляющие торговлю определенными товарами, закрылись на карантин. При этом стоял вопрос о закрытии продовольственных рынков, но в Министерстве экономики выступили против введения этих ограничений. Об этом пишет UBR.

Минэкономики против закрытия рынков. Фото: youtube

Согласно позиции Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства продовольственные рынки Украины не должны закрываться, поскольку в данный момент не существует причин для ограничения их работы. Такое мнение высказал заместитель министра экономики Тарас Высоцкий, о чем сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, нельзя ограничивать и экспорт аграрной продукции Украины в период карантина, считает Высоцкий. Также он предлагает расширить спектр продаваемой продукции в включить в него семена и саженцы растений, а также препараты для их защиты. "Мы выступаем за то, чтобы не ограничивать продовольственные рынки, кроме того, в этот перечень важно добавить реализацию семян, средств защиты растений, саженцев и ветпрепаратов",- заявил чиновник.

В данный момент многие предприятия сельского хозяйства и пищевой промышленности продолжают свою работу, обеспечивая таким образом продовольственные потребности населения, что очень важно в той ситуации, которая сейчас сложилась в стране. Также не прекращается и экспорт продукции аграрного сектора.

Тарас Высоцкий напомнил, что в связи с невведением ограничительных мер для животноводческих комплексов и перерабатывающих предприятий, осуществляющих свою работу круглые сутки, для них были разработаны инструкции на тот случай, если среди работников будет выявлен случай заражения коронавирусной инфекцией.

Ранее "Стена" писала, что жесткие карантинные меры внесли серьезные коррективы в работу народных депутатов. Теперь обговаривается возможность удаленной работы парламентариев. Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия рассматривает возможность голосовать за принятие законов дистанционно.

Напомним, что в стране ввели карантин, и многие украинцы приняли решение сидеть дома. Но как же быть родителям у которых есть маленькие дети. Им нужно выходить на прогулку. И вот доктор Комаровский рассказывает о безопасности этого решения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)