В китайском городе Ухань 108 добровольцам в возрасте от 18 до 60 лет была введена вакцина от COVID-19. Об этом сообщили в South China Morning Post, сославшись на реестр клинических испытаний. Данная информация была обнародована на сайте life.pravda.com.ua.

Вакцинация. Фото: СПИД.Центр
Вакцинация. Фото: СПИД.Центр

Как стало известно, вакцина была разработана местными учеными и военными.

«...108 человек из Уханя могут с гордостью заявить, что на этой неделе они стали первыми в стране, кому была сделана инъекция возможной вакцины от нового коронавируса», — сказано в сообщении.

Издание отмечает, что согласно сведениям, обнародованным в реестре клинических испытаний в Китае, добровольцы были разделены на три группы по 36 человек, а затем им ввели низкую, среднюю и высокую дозу вакцины.

Эксперимент стартовал в четверг 19 марта, через 3 дня после того, как CanSino Biologics — фармацевтическая фирма, которая занималась разработкой продукта в сотрудничестве с китайскими военными — получила "добро" от Пекина.

Добровольцам предстоит провести 14 дней в карантине под контролем.

После инъекции у некоторых увеличилась температура и возникла диарея, но побочные эффекты вскоре прошли.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения государства Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. В данный момент этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, которые возвращаются из-за границы домой. Всего сутками ранее количество людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало более 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.