Сегодня, 25 марта, весь мир отмечает Международный день вафель, Международный день солидарности с сотрудниками, пропавшими без вести и теми, кто содержится под стражей. Также 25 марта - День рождения почтовой открытки, Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической торговли, а еще – День спортивного кино.
Кроме того, по народному календарю, 25 марта люди должны были искать хрупкие подснежники и нежные фиалки, а вот церковь чтит память Симеона Нового Богослова. Именно он был автором прекрасных и духовно глубоких гимнов. Особых праздников наши предки 25 марта стали не праздновать, а только наблюдали за весенними цветами и по ним определяли, какая будет погода. И если лесные первоцветы уже к этому дню расспускались, то погода будет теплой, а вот если - припали закрытые бутончики к земеле, то будет холодно. В современом мире 25 днень марта отмечают множество праздников: это, например, и День армии в Новой Зеландии, День мамочки в Словении, День весеннего журавля в Швеции, а в Украине - День службы безопасности. Как говорится - праздники на любой вкус. Но главное - весна уже в полную силу вступает в свои права, а зима далеко позади. Отметим, что некторые праздники помнят еще с давних времен, а некоторые празднуют всего лишь несколько лет.

Зеленский и Разумков. Фото: скриншот Дело юа.
Зеленский и Разумков. Фото: скриншот Дело юа.

Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила подборку главных новостей за день.

Зеленский готовится вынести главу Рады Разумкова

Дмитрий Разумков. Фото: Сегодня

Внеочередное заседание Верховной Рады Украины, которое должны были проводить в четверг, переносится на субботу. Отмечается, что, согласно слухам, Офис президента готов снять с должности вице спикера парламента Дмитрия Разумкова, если он не проведет заседание по такому "сценарию": законопроект об открытии рынка земли; законопроект о дистанционном голосовании. И якобы Разумков должен не только поднять вышеуказанные вопросы, но и сделать так, что бы депутаты их поддержали. Согласно новым предположениям, место Разумкова может занять Руслан Стефанчук.

"ПриватБанк" ввел новые ограничения для украинцев

В отделении ПриватБанка. Фото: youtube

В связи с коронавирусной инфекцией ПриватБанк ввел опреденные ограничения на проведение валютных операций, в том числе, выдачу валюты в кассах банка. При этом руководство банка дало пояснение своим действиям, заявив, что выдача наличной валюты клиентам банка на время карантина ограничена в связи с прекращением авиасообщения с Украиной и поставкой наличной валюты в финансовые учреждения страны. Как альтернативу ПриватБанк с 18 марта предлагает все валютообменные операции проводить в режиме онлайн с помощью мобильного приложения банка Privat24, веб-версии Приват24 или сети терминалов самообслуживания.

Чрезвычайное положение ввели по всей Украине

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Telegram

Сегодня Кабинет министров ввел в Украине режим чрезвычайной ситуации. Он введен на всей территории Украины, сроком на 30 дней. А Единая государственная система гражданской защиты переведена в режим чрезвычайной ситуации на тридцать дней. Украинцам необходимо запастись терпением. Карантин также продлен до 24 апреля. Отметим, что правительство страны обуславливает режим ЧС, в связи с распространением коронавируса.

Через месяц у украинцев закончатся деньги

Милованов дает неутешительный прогноз. Фото: скрин youtube

В соответствии с опросом, проведенным исследовательской компанией Градус, у большинства украинцев финансовые ресурсы подойдут к концу спустя четыре недели жесткого карантина. Опрошено было 1200 человек разного пола и возраста (с 18 до 60 лет) при помощи самостоятельного заполнения анкеты в мобильном приложении. Таким образом, спустя четыре недели жесткого карантина денег не будет у 57% опрошенных украинцев. Чуть лучше ситуация обстоит у 28,3% опрошенных. Еще 14,7% опрошенных не смогли ответить, на какой срок им хватит денег.

В Украине потеплеет до +16 и будет солнечно

В Украину приходит тепло. Фото: youtube

Уже в ближайшую ночь украинцы ущутят небольшое потепление: морозы спадут, но в некоторых регионах минусовая температура еще задержится. При этом днем в четверг, 26 марта, погода подарит долгожданные +7+13 градусов по Цельсию. В столице ожидается сухая и солнечная погода. Ночной мороз опустит столбики термометров до -2 градусов, а дневная температура составит около 10 градусов выше нуля. Ближе к выходным в Украине станет еще теплее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.