С начала проведения температурного скрининга граждан, пересекающих границу, пограничники проверили более 2,7 млн человек. По состоянию на 24 марта, данный скрининг проводился в течение месяца – проверялись как украинцы, так и иностранцы. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

Украинцы могут осознанно завозить коронавирус в страну. Фото: скрин YouTube
Украинцы могут осознанно завозить коронавирус в страну. Фото: скрин YouTube

При этом, по словам главы Госпогранслужбы Сергея Дайнеко, процент выявления граждан с повышенной температурой крайне низок – из 2,7 млн всего у 52 человек была повышена температура тела. Глава ведомства считает, что такой низкий процент выявления граждан с повышенной температурой свидетельствует о том, что многие граждане принимали жаропонижающие средства перед пересечением границы.

Вследствие этого, пограничники не имеют возможности своевременно выявлять заболевших граждан из-за отсутствия ярко выраженных симптомов.

Кроме того, Дайнеко рассказал, что тенденция на сокращение числа граждан Украины, пересекающих границу, уменьшается – в течение последних суток, госграницу пересекло на 16% больше граждан.

Глава Госпогранслужбы также отметил, что с начала марта число украинцев, возвращающихся на Украину, существенно выросло и превысило количество выезжающих граждан. В то же время, невозможно сказать, здоровы ли они и не инфицированы ли коронавирусом.

Сергій Дейнеко: Від початку проведення заходів з температурного скринінгу прикордонники перевірили більше як 2,7 млн осіб

Сергій Дейнеко: Від початку проведення заходів з температурного скринінгу прикордонники перевірили більше як 2,7 млн осіб. Варто зазначити, що відсоток виявлення пасажирів із підвищеною температурою є наднизьким. Всього зафіксовано 52 особи, в яких спостерігалась підвищена температура. За отриманою інформацією стало відомо, що пасажири, перед тим як перетнути державний кордон України іноді вдаються до хитрощів, а саме – вживають жарознижуючі препарати… Скільки українців повернулося з-за кордону останнім часом і наскільки можна бути впевненим, що вони не є носіями небезпечного вірусу, дивіться у відео 👇

Posted by Державна прикордонна служба України on Wednesday, March 25, 2020

Ранее мы писали о том, что в правительстве признали, что главный источник распространения коронавируса в Украине – граждане, возвращающиеся на родину из-за границы. Поэтому, до 28 марта, Кабмин планирует закрыть государственную границу Украину на въезд и выезд для любых пассажиров.

Также мы писали о том, что коронавирусная инфекция в нашей стране продолжает распространяться, несмотря на принимаемые правительством меры. Так, всего за сутки, было выявлено 43 новых случаев инфицирования – таким образом, число заболевших по состоянию на 10:00 26 марта, в Украине 156 граждан, заболевших коронавирусом. Министр здравоохранения Илья Емец заметил, что динамика распространения инфекции в Украине продолжает расти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.