На время карантина в Украине (до 24 апреля) закрыты все образовательные учреждения. По словам представителей власти, есть вероятность, что карантин могут продлить. Стало известно, как тогда будут учиться школьники и студенты.

Как будут учиться школьники и студенты в карантин. Фото: 24 телеканал
Как будут учиться школьники и студенты в карантин. Фото: 24 телеканал

Как передает новостной портал Страна.ЮА, в Министерстве образования разработали сразу несколько сценариев на случай разных исходов событий. Появилась информация, как будет протекать учебный процесс если карантин продлят.
Если карантин продлиться до июня, то все школьники в июне закончат учебный год. однако это касается только тех, кто учиться не в выпускном 11 классе. Выпускники школ закончат учебу тоже в июне, однако уже тогда же стартует основная сессия Внешнего независимого оценивания. Продлиться экзамены для абитуриентов приблизительно до середины июля. В таком случае вступительную кампанию могут начать только в последний месяц лета, в августе.
Если же карантин продлят до августа, то ученики школ закончат обучение в конце мая. При этом основная сессия ВНО начнется только в середине августа, а продлиться она может вплоть до сентября. Что касается вступительной кампании, то ее могут начать только в октябре. К слову, пробного ВНО не будет. Вместо этого в сети появятся файлы пробного тестирования со всеми пояснениями, чтобы школьники могли подготовиться.
Что касается университетов, то студенты, у которых не выпускной год, сдадут все необходимые работы, зачеты и экзамены в удаленном режиме. Если же есть работы, которые так сдать невозможно, то их просто перенесут на следующий учебный год.
При этом студенты, которые учатся на выпускных курсах, будут защищать дипломы и государственные экзамены в удаленном режиме в случае продления карантина. Исключением являются только экзамены для получения научных степеней.
К слову, ученики 4 и 9 классов из-за карантина не будут сдавать государственную аттестацию. При этом многие школы будут работать в дистанционном режиме до конца карантина. Так, ученики смогут получать знания при помощи интернета.

Про закінчення навчального року - Любомира Мандзій

Т.в.о. Міністра освіти і науки Lubomyra Mandziy розповідає про закінчення навчального року, цьогорічне ЗНО, вступну кампанію і роботу шкіл в період карантину. З-поміж запитань, на які Любомира Мандзій надасть відповіді: ▪ Коли закінчиться нинішній навчальний рік? ▪ Коли відбудеться ЗНО? ▪ Як відбуватиметься вступна кампанія? ▪ Як працювати школам в період карантину? Документи, про які йтиме мова під час трансляції: 📄 Щодо особливостей організації освітнього процесу під час карантину https://bit.ly/3duzwlh 📄 Щодо організації освітнього процесу в закладах загальної середньої освіти під час карантину https://bit.ly/3doTiyq 📄 Про умови та оплату праці працівників закладів освіти і науки в умовах карантину https://bit.ly/2UjBhtR 📄 Про неприпустимість примусового виселення здобувачів освіти або надання таких рекомендацій здобувачам освіти https://bit.ly/2WMlg15

Posted by Міністерство освіти і науки України on Thursday, March 26, 2020

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что академик НАНУ прокомментировал ситуацию со вспышкой коронавируса в Украине. По словам ученого, в стране будет намного больше пациентов с этим диагнозом, чем в данный момент. Отметим, что на сегодняшний день зафиксировано 196 случав коронавируса в Украине.
Также сообщалось, что премьер-министр Великобритании заболел коронавирусом. Сейчас Борис Джонсон самоизолировался. Глава британского правительства записал обращение к народу. Появились подробности информации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.