Все областные штабы по ликвидации последствий медико-биологической ЧС в Украине должны будут создать мобильные бригады при центральных райбольницах. Об этом на брифинге рассказал замминистра здравоохранения Украины, главный государственный санитарный врач Украины и руководитель работ по ликвидации последствий медико-биологической ЧС государственного уровня Виктор Ляшко. Данная информация была обнародована на страничке Facebook Министерства здравоохранения Украины.

Виктор Ляшко. Фото: galinfo.com.ua
Виктор Ляшко. Фото: galinfo.com.ua

Бригадам предстоит выезжать на вызов семейного врача, экстренной медпомощи и прочих медработников к пациентам с подозрением на COVID-19 для забора образцов на проведение исследований в лаборатории.

Это снизит мобильность граждан, имеющих симптомы ОРЗ, и обеспечит сдачу соответствующих анализов.

Бригады будут состоять из водителя и медработников. В ближайшее время Минздрав Украины проинформирует медработников о контактах для вызова бригады и алгоритме действий. Подчеркивается, что бригада выполнит забор образцов исключительно на основании обращения семейного врача либо медработников экстренной медпомощи. Если человек имеет признаки ОРЗ, он должен обратиться сперва к своему семейному врачу, который будет знать все алгоритмы.

⚡️МОЗ повідомляє: В Україні буде створено мобільні медичні бригади 📍 Всім обласним штабам з ліквідації наслідків...

Posted by Міністерство охорони здоров'я України on Friday, March 27, 2020

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже при уровне смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе рассказали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, которые возвращаются из-за границы домой. Всего сутками ранее количество людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало более 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.