Режим карантина, введенный в Украине из-за распространения коронавирусной инфекции, существенно изменил жизнь украинцев. Правительство ужесточает меры безопасности, но число зараженных COVID-19 все равно растет с каждым днем. Теперь украинских граждан просят не пользоваться лифтами, во избежание заражения.

Украинцев призвали не пользоваться лифтами. Фото: скриншот YouTube
Украинцев призвали не пользоваться лифтами. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает издание Страна, украинцев призвали не пользоваться лифтами и ходить по лестнице пешком. Такую рекомендацию жителям высоток дали в Министерстве развития громад и территорий.

В ведомстве уточняют, что при острой необходимости пользования общественным лифтом, рекомендуется не трогать кнопки и дверные ручки без перчаток.

Также людей просят без серьезной необходимости, не выходить из квартиры, за пределами помещения обязательно пользоваться защитными масками, перчатками, очками, следить за привычкой трогать лицо. В министерстве призывают заказывать продукты и лекарства онлайн, кроме того, стараться избегать скопления людей, не пользоваться детскими площадками и дезинфицировать личные вещи.

В то же время в Министерстве развития громад и территорий напомнили и о дистанции между людьми, которая должна составлять минимум 1,5 метра.

"Ограничьте общение с людьми, которые не живут с вами. Сегодня есть очень много альтернатив коммуникации, которые позволяют работать и общаться дистанционно. Проводите вечеринки онлайн; на этот период усиливайте мероприятия, и по возможности дезинфицируйте этаж, на котором живете (мойте пол в коридоре, обрабатывайте дезинфицирующими средствами ручки дверей, перила лестниц, кнопки лифта и т.д.)", - говорится в сообщении.

Помимо этого, граждан призывают пускать в подъезд только знакомых людей. "Увеличилось количество случаев мошенничества под предлогом проверки/дезинфекции в Киеве", - предупредили в ведомстве.

Фото: minregion.gov.ua

Напомним, по состоянию на 10:00 27 марта в Украине 218 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 5 летальных, 4 пациента выздоровели и 1 уже выписан из больницы. За сутки было зафиксировано 62 новых случая. Министр здравоохранения Украины Илья Емец прямо заявил, что количество зараженных коронавирусом начнет увеличиваться, особенно процент умерших.

Ранее сообщалось, что украинские власти в связи с борьбой с коронавирусом приняли решение закрыть все границы на въезд и выезд. На протяжении нескольких дней на границе с Польшей наблюдается огромный хаос. Украинцы пытаются попасть в страну, но застряли на КПП. Километровые очереди заробитчан рискуют не успеть до полного закрытия границ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.