Карантин и связанная с ним удаленная работа, конечно же, помогут уберечься от вируса SARS-CoV-2, однако чреваты другой опасностью - набором лишних килограммов из-за резкого снижения физической активности, стресса и неограниченного доступа к съестному.

Диетологи рассказали, как не переедать в условиях карантина. Фото: скриншот YouTube
Диетологи рассказали, как не переедать в условиях карантина. Фото: скриншот YouTube

Пандемия COVID-19 "загнала" миллионы людей по домам, и даже те из вынужденных узников собственных квартир, которые продолжают работать, пусть и удаленно, испытывают сильный стресс, связанный с неожиданными и печальными переменами в жизни. А многие люди, как известно, имеют пагубную привычку "заедать" отрицательные эмоции сладостями и прочими вкусными вещами. Эта особенность человеческой психики впридачу к неожиданному снижению физической активности могут привести к тому, что после карантина немало людей будут испытывать проблемы с лишним весом, сообщает издание newsyou.info.

Для того, чтобы буквально за несколько недель не превратиться в ходячую гору жира, диетологи советуют строго ограничивать свои пищевые "хотелки", а также регулярно заниматься подсчетом калорий. Так, для среднестатистического офисного работника-мужчины, занимающегося умственной деятельностью, достаточно 2800 калорий в день. Для женщины, занятой на такой же работе, суточная норма потребления калорий, естественно, еще ниже - 2000 в день.

Нормальный и лишний вес
Нормальный и лишний вес

Однако удаленная работа в условиях отсутствия возможности посетить спортзал или даже просто совершить вечернюю прогулку диктует необходимость снизить количество калорий в рационе на 200-300 - именно так, по мнению диетологов, можно снизить риск набора лишних килограммов.

Кроме того, никто не отменял возможность делать физические упражнения дома - время от времени стоит оторваться от работы за компьютером, сделать несколько приседаний или отжиманий, а то и просто потанцевать под хорошую музыку - благо, косых взглядов коллег по офису за этим в условиях самоизоляции не последует.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что жителям многоквартирных домов рассказали о том, как уберечься от коронавируса во время карантина.

Также ранее Стена писала о том, что украинские медики рассказали о категориях людей, которым категорически нельзя выходить на улицу во время карантина.