Врачи рассказали, как правильно пользоваться антисептиком, чтобы добиться правильного эффекта.

Такой информацией делится РБК-Украина.

Как правильно использовать антисептик. Фото: скриншот YouTube
Как правильно использовать антисептик. Фото: скриншот YouTube

В связи с распространением коронавируса по всей стране с полок магазинов начали сметать продукты, а из аптек маски и антисептики. На сегодня этот товар является дефицитом. Иногда сатинайзеры могут не только принести пользу, а и навредить вашему здоровью. Антисептики не всегда могут побороть бактерии, а в некоторых случаях могут стать причиной раздражения и даже вызвать экзему.

Специалисты рассказали в таких случаях антисептики будут эффективными. Все антисептики в основе имеют спирт. Они бывают в виде спрея, геля или жидкости — разницы нет. Вот только наиболее эффективным будет тот, у которого концентрация спирта будет в пределах 70%.

Для дезинфекции не требуется 20 капель или 20 пшиков, а достаточно лишь нескольких капель, чтобы полностью смазать поверхность рук. Вот только побороть все бактерии можно лишь в том случае, если вы помыли руки с мылом. Если руки не мыты — никакого эффекта не будет. Но на короткий срок сатинайзеры все же сработают. Они не дадут микробам распространится больше.

После того, как вы посетили общественные места или проехались в транспорте, то можно воспользоваться антисептиком, пока вы не дойдете домой. Ведь у нас не всегда получается контролировать свои движения и руки обязательно потянутся к лицу.

О продолжительности действия антисептиков ничего не известно и на упаковках также нет никакой информации. Профессионалы также не дадут ответ на этот вопрос. Эффект держится до следующего загрязнения рук. После каждого контакта стоит обрабатывать руки.

Недавно на сайте писали о том, что из-за карантина, который ввели в Украине из аптек исчезли все антисептики и маски. Из-за нехватки сатинайзеров специалисты рассказали как приготовить антисептик в домашних условиях.

Еще на сайте писали о том, что в связи с эпидемией коронавируса многие украинцы напуганы. Известный доктор Комаровский решил успокоить граждан и регулярно публикует видеовыпуски в которых отвечает на волнующие вопросы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)