На фоне пересмотра Кабинетом министров бюджета на 2020 год в Пенсионный фонд Украины ожидаются дополнительные вливания средств в размере более 19 миллиардов гривен. Такое решение было принято в связи с коронавирусной инфекцией, которая поставила самых уязвимых и незащищенных граждан в затруднительное положение. Об этом сообщает телеграм-канал ГОНЧАРЕНКО.

Пенсионеры. Фото: youtube

В воскресенье, 29 марта, президент Украины Владимир Зеленский посетил селекторное совещания, на котором присутствовали представители Кабинета министров, а также правоохранительных органов, Генерального штаба и СНБО. Главной повесткой дня был пересмотр государственного бюджета Украины на 2020 год в связи с коронавирусной инфекцией и вопросами о сдерживании ее распространения среди населения.

Известно, что из-за коронавируса и введенных правительством ограничительных мер государство решило направить средства из госбюджета на выплаты и социальную помощь самым незащищенным слоям населения, среди которых и пенсионеры, получающие невысокие пенсионные выплаты.

Предыдущем решением властей стала дополнительная финансовая поддержка пенсионеров в период карантина в размере 1 тысячи гривен для тех, кто получает выплату меньше 5 тысяч гривен, а также выплата повышенных вследствие индексации пенсий. Поэтому власти приняли решение перенаправить дополнительную сумму в размере более 19,6 миллиардов гривен в Пенсионный Фонд Украины для обеспечения первоочередных нужд ведомства.

Предыдущая сумма, выделенная правительством в Пенсионный фонд Украины на 2020 год, составила 172 576 299,5 гривен. Текущее решение увеличило ее размер до 192 257 599,5 гривен.

Ранее "Стена" писала, что в рамках эпидемии коронавирусной инфекции, которая в Украине уже приобретает массовый характер, ведущие чиновники страны, оклады которых превышают 47 тысяч гривен в месяц, на протяжении 2020 года будут получать половину этой суммы.

Напомним, что не смотря на карантин, украинская пенсионная реформа не стоит на месте. В Министерстве социальной политики объявили о том, что многие получатели пенсий получат долгожданные повышенные выплаты от государства. Об этом пишут Вести-UA.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)