В Украине продолжается эпопея с туристами, возвращающимися домой из-за границы - в то время как в правительстве приняли решение о помещении всех новоприбывших на обсервацию, сами украинцы категорически протестуют против любых ограничений своей свободы и утверждают, что абсолютно здоровы.

Владислав Криклий. Фото: скриншот YouTube
Владислав Криклий. Фото: скриншот YouTube

Украинцев, которые чартерным рейсом прилетели в Киев с Бали и которых из-за отказа отправиться на обсервацию в один из предложенных им на выбор отелей несколько часов подряд не выпускали из самолета, наконец, удалось убедить подписать соответствующие документы. После этого туристов поселили в киевский отель "Козацкий", где их уже успел навестить министр инфраструктуры Владислав Криклий. Об этом в соцсетях сообщил один из эвакуированных.

Впрочем, вскоре после заселения эвакуированные начали жаловаться на недостаток комфорта и высокие цены в отеле и потребовали, чтобы им разрешили разъехаться по своим городам, где они смогли бы отбыть положенный при самоизоляции срок у себя дома. В результате в ситуацию вмешался министр инфраструктуры Владислав Криклий, который предложил в качестве возможного варианта сокращение режима обсервации до нескольких дней. После этого эвакуированные, по словам министра, смогут пройти медицинское обследование и сдать ПЦР-тесты. В случае отрицательного результата тестирования, все эвакуированные смогут разъехаться по домам.

Вместе с тем, окончательное решение пока что не появилось, так как Криклий ушел говорить с медиками.

Напомним, ранее сообщалось о том, что пассажиры чартерного рейса, доставившего в аэропорт Киева украинцев, отдыхавших на Бали, утверждают, что их не предупредили заблаговременно о том, что по возвращению на родину им придется отправиться на обсервацию в один из отелей и заплатить за двухнедельное пребывание в нем 380 евро.

Также ранее сообщалось о том, что в аэропорту "Борисполь" украинцы, эвакуированные из Вьетнама, не захотели соблюдать режим самоизоляции и принялись ломать двери и разбегаться от полиции.