Даже во время эпидемии в Украине процветает мощенничество, а нечистые на руку граждане переходят все грани цинизма, обманывая самых незащищенных людей страны. В этот раз под ударом оказались украинские пенсионеры, ожидающие помощи от государства из-за карантина. Вместо компенсаций многие лишились последних средств для существования. Об этом пишет Пенсионный фонд Украины в социальной сети facebook.

Мошенники обманывают пенсионеров. Фото: youtube

В Пенсионном фонде Украины поспешили предупредить всех украинцев о новом виде мошенничества, который распространяется преимущественно на украинских пенсионеров. Именно люди преклонного возраста стали объектом незаконного обогащения аферистов, которые обманом вводят в заблуждение доверчивых граждан.

Известно, что ранее власти страны в рамках карантина анонсировали финансовую помощь для тех, кто получает пенсионные выплаты в размере ниже 5 тысяч гривен. Такие пенсионеры должны получить социальную помощь в сумме 1 тысяча гривен.

Но согласно новой схеме мошенников пенсионеры стали получать фальшивые смс-сообщения якобы от имени Национального банка Украины о выплате дополнительной денежной помощи в размере 1 тысячи гривен. Многие претенденты на эту помощь стали перезванивать по указанным номерам, вследствие чего деньги со счетов украинцев были сняты.

Таким образом Пенсионный фонд призвал граждан преклонного возраста не верить спекуляциям мошенников и не поддаваться подобным провокациям. При этом все деньги, которые анонсировало правительство ранее, будут зачислены на их счета в банках, имеющих соответствующие полномочия, а также могут быть доставлены служащими Укрпочты к пенсионерам домой.

Кроме того, Пенсионный фонд обнародовал списки номеров, по которым можно уточнить всю необходимую информцию в телефонном режиме до принятия каких-либо решений. Все звонки будут приняты с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00.

0-800-503-753;
(044) 281-08-70;
(044) 281-08-71.

Ранее "Стена" писала, что государство предоставляет льготы для тех, кто лишился заработка и испытывает трудности с оплатой коммунальных услуг, в виде субсидии, которую можно оформить по интернету.

Напомним, что коронавирус в Украине отличается от китайского коронавируса, и того, что разбушевался в Италии. В частности тем, что им начали болеть не люди старшего возраста, а совсем наоборот.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)